МИД: Россия приветствует направленные на комфортное общение шаги Грузии

Москва приветствует любые шаги грузинского правительства, нацеленные на комфортное общение двух народов, заявил глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник.
«Прежде всего, я надеюсь, что новое правительство Грузии будет более удобным, если хотите, более приемлемым для грузинского народа», — сказал Лавров.
«Мы будем приветствовать любые шаги со стороны грузинского руководства, будем готовы на них отвечать, шаги, которые нацелены на то, чтобы люди, граждане наших стран, которые испытывают друг к другу дружеские чувства, могли максимально комфортно общаться», — добавил Лавров.
По его словам, речь идет и об экономических, и о гуманитарных связях, передает РИА «Новости».
В субботу председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков заявил, что делегация России в ПАСЕ поставит перед премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили вопрос об изменении внешней политики Тбилиси в отношении Москвы.
«По Иванишвили… мы намерены быть, задавать вопросы относительно того, насколько он собирается менять внешнюю политику Грузии, в частности, в отношении России, потому что пока все официальные заявления грузинских властей идут в русле той внешней политики, которую проводил Саакашвили»,- сказал Пушков.
«Нам хотелось бы понять, какие будут изменения, которые дают основания считать, что есть возможность надеяться на улучшение отношений с Грузией», — сказал он.
Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией из-за признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года после вооруженной агрессии Грузии в отношении Цхинвала.
Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одной из главных своих задач нормализацию отношений с РФ.
http://www.vz.ru/news/2013/4/23/630016.html