Сотни ветеранских могил приведены в порядок сотрудниками полиции

В рамках акции «Помним и чтим», организованной министерством внутренних дел Северной Осетии 10 апреля, сотрудники полиции привели в порядок сотни ветеранских могил,многие из которых оказались заброшенными. «У большинства ветеранов нет родственников, которые бы ухаживали за захоронением. Отныне эти могилы взяты полицейскими под особое внимание. Избавляясь от зарослей, наши сотрудники облагораживают гробницы, высаживают цветы, красят ограды, меняют плитку»., — рассказали в силовом ведомстве.

Как сообщили в МВД, к акции помимо общественных организаций и национально-культурного движения «Наша Осетия», присоединилась молодежь республики. кроме того, в ходе акции на окраине Владикавказа, в районе Ледового дворца, сотрудники полиции обнаружили заброшенную Братскую могилу.

По предварительным данным здесь были похоронены курсанты НКВД, которые погибли в 1942 году, обороняя столицу Осетии. В настоящее время руководством УМВД России по г. Владикавказ разрабатывается проект восстановления указанной могилы. Совместно с архитекторами разработан и заказан мемориальный обелиск.

Также проводится работа по установлению фамилий бойцов, захороненных в братской могиле, уточнению обстоятельств их гибели и выяснению подразделений и частей Красной армии, в которых они служили. Восстановительные мероприятия планируется завершить к 22 июня 2013 года.

Пресс-служба МВД Северной Осетии