Во Владикавказе скончался священник Лука Джиоев

Во Владикавказе на 30 году жизни скоропостижно скончался иерей Лука Джиоев. «Он умер во сне. Отец Лука не жаловался на плохое самочувствие. Предположительно причиной смерти стал сорвавшийся тромб», — рассказали «15-му Региону» в пресс-службе Владикавказской и Аланской епархии.

Соболезнования родным и близким почившего выразил архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима. «Выражаем вам и всем вашим сродникам искренние и глубочайшие соболезнования в связи с безвременной кончиной вашего сына священника Луки Джиоева. Господу Богу, по неисповедимым Его судьбам, угодно было посетить вас великой скорбью. Зачастую мы слишком много говорим о наших горестях. Но лишь склоняясь над бездыханным телом своего чада, мы познаем подлинное, страшное горе, и плачем так, как мужчина плачет только раз в жизни, — говорится в тексте соболезнования настоятелю прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы на Осетинской горке протоиерея Константина Джиоева. — Иерей Лука был добрым пастырем Церкви Христовой, открытым и искренним человеком. Несколько лет он совершал свое пастырское служение в Северной Осетии, был штатным священником Кафедрального собора святого Георгия Победоносца, духовно окормлял строящийся храм Святой Троицы в Ногире. Светлый образ отца Луки навсегда останется в сердцах всех знавших его людей — и священнослужителей, и мирян».
В храмах Владикавказской епархии молятся о упокоении новопреставленного иерея Луки.
Чин погребения будет совершен в воскресенье, 16 июня, в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Осетинской горке г. Владикавказа.

Лука Джиоев родился 18 марта 1984 года в г. Тбилиси (Грузия) в семье священника. В школьные годы избрал путь служения Богу и людям. Окончил Ставропольскую духовную семинарию (2007 г.). Тема дипломной работы: «Коста Хетагуров — художник-христианин и просветитель».

12 июля 2007 года епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном в храме святых апостолов Петра и Павла станицы Зеленчукской (Карачаево-Черкесия) был рукоположен во диакона.

19 августа 2007 года епископом Феофаном в Спасо-Преображенском храме селения Новоселицкого (Ставропольский край) рукоположен во пресвитера.

С 15 сентября 2007 года по 23 января 2008 года — штатный священник Андреевского кафедрального собора г. Ставрополя.

С 23 января 2008 года по 20 апреля 2008 года — исполняющий обязанности настоятеля храма св. Георгия Победоносца г. Ардон.

С 23 апреля 2008 года по март 2010 года — настоятель Свято-Троицкой церкви в селении Ногир и штатный священник кафедрального собора св. Георгия Победоносца г. Владикавказа.

С 11 марта 2010 года по 21 июня 2010 года — штатный священник Андреевского кафедрального собора г. Ставрополя.

С 21 июня 2010 года по 17 октября 2012 года — настоятель храма св. князя Александра Невского при Управлении ФСКН РФ по Ставропольскому краю.

В ноябре 2012 года был принят в клир Пятигорской и Черкесской епархии и назначен штатным клириком храма Архистратига Михаила станицы Марьинской Кировского района Ставропольского края.
«Православная Осетия»