Суд в Грузии мерой пресечения Кадиеву и Омарову избрал арест

Сегодня городской суд Тбилиси избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца Михаилу Кадиеву и Ризвану Омарову, задержанным по подозрению в попытке организовать теракт в Грузии. 
Как сообщал «Кавказский узел», 13 июня МВД Грузии заявило о предотвращении теракта в Тбилиси. Его предполагаемые организаторы Михаил (Микаил) Кадиев и Ризван Омаров задержаны.
Официально им предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, сообщает «ИнтерпрессНьюс».
Согласно законодательству Грузии, предъявленное обвинение предусматривает штраф или лишение свободы сроком до 3-х лет, со ссылкой на спикера суда Тамару Майсурадзе передает «Интерфакс». 
Защита требовала применения к обвиняемым альтернативной меры пресечения в виде залога в 5 тыс. лари (около 3 тыс. долларов США). Как заявила их адвокат Ирма Инасаридзе, Кадиев и Омаров категорически отрицают какую-либо связь с изъятым оружием и взрывчатыми веществами.
Решение суда защита может обжаловать в течение двух дней. Городской суд Тбилиси также назначил предварительное судебное заседание по делу Кадыева и Омарова на 31 июля, сообщает «Эхо Кавказа». 
Комментариев представителей МВД в связи с изменением статей обвинения на данный момент не поступало.
«Кавказский узел»