МТС ускорила мобильный Интернет в большинстве регионов Юга России

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах развития сети за первое полугодие 2013 года. На сегодняшний день сеть МТС в большинстве регионов Южного Федерального и Северо-Кавказского федеральных округов поддерживает скорость мобильного Интернета до 42 Мбит/сек.

Доступ в мобильный Интернет на скорости до 42 Мбит/сек. возможен в более чем 200 населенных пунктах Краснодарского края, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Республиках Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания. Базовые станции с поддержкой функционала DC HSDPA+ работают преимущественно в крупных городах региона, включая курортные районы ЮФО.
«Передача данных остается наиболее активно растущим сегментом отрасли связи, демонстрирующим высокий ежегодный прирост трафика. Мы готовим свои сети в регионах к новым запускам 4G, а также продолжаем эволюцию сетей третьего поколения на базе технологии HSDPA+. Одновременно развивая две эффективных сети, мы охватываем новые территории фиксированными услугами связи, модернизируем устаревающие сети по современным технологиям. Очевидно, что абоненты МТС с каждым днем получают все больше возможностей для комфортного использования интернет-услуг», — заявил директор МТС на Юге России Сергей Ласкавый.
С начала текущего года на территориях ЮФО и СКФО МТС запустила в эксплуатацию участки оптоволоконных линий связи общей протяженностью свыше 130 км. Проект по строительству магистральных каналов позволяет компании последовательно расширять пропускную способность сетей ШПД, постоянно обеспечивая абонентам более высокую скорость выхода в Интернет, а также повышая надежность и отказоустойчивость сети.

МТС продолжает строительство сетей «третьего поколения». За первые шесть месяцев с начала года сети 3G появились в 22 населенных пунктах Юга России. При этом еще в 119 населенных пунктах произошло расширение сети 3G за счет нового строительства объектов связи. На сегодняшний день услугами передачи данных на Юге России пользуются более 43% абонентов.

Пресс-служба ОАО «МТС»