Названы лидеры по употреблению мата

Больше всего элементов ненормативной лексики позволяют себе такие российские издания, как «Сноб», Esquire и «Русский пионер».
«Медиалогия» подсчитала, какие нецензурные выражения чаще всего используют в печати, интернете, ТВ и радио и выявила лидеров среди СМИ по их употреблению, сообщают «Известия». 
По данным экспертов, с 30 июля 2011 по 30 июля 2013 года российские СМИ и информационные проекты, в которых пользовательский контент публикуется наряду с редакционным, использовали матерные слова 1133 раза, в среднем — по три ругательства в день. 
При этом «Медиалогия» сосредоточилась на употреблении четырех ключевых матерных слов и их производных. 
В печатных СМИ матерные слова использовались 117 раз, на телевидении и радио всего 18. Больше всего матерились в интернет-проектах — 998 раз. 
Чаще всего в СМИ и информационных проектах с пользовательским и редакционным контентом использовалось слово б… и его производные (397 раз), на втором месте — х… и производные этого слова (299 раз), п… — 229 раз, а е… — 208 раз. 
А по количеству употребления всех этих четырех слов в сегменте интернет-СМИ лидирует проект snob.ru. Упомянутые выше слова, а также их производные на этом сайте использовали 354 раза. 
Среди интернет-«матерщинников» фигурируют также такие проекты, как grani.ru, sports.ru, openspace.ru, Lookatme.ru, ruspioner.ru и другие. А в категории «печатные СМИ» отличились журналы Esquire, все тот же «Сноб», Time Out, «Русский пионер», Rolling Stone, «Русский репортер», а также «Новая газета» и «Аргументы неделi». 
Самая малочисленная категория матершинников — телеканалы и радиостанции. За два года в эфире ТВ и радио не произносилось слово х…, четыре раза использовалось слово п…, семь раз б… (в эфире радиостанций «Эхо Москвы», «Радио России», «Голос России») и столько же раз выражение е… («ОТВ-Прим»). 
Комментируя результаты исследования, генеральный директор проекта Look at me Алексей Аметов отметил, что, согласно редакционной политике, руководство портала не вмешивается в творчество авторов. 
«Обычно матерные слова используются в прямых цитатах. Если человек использует в своей речи подобные слова и употребляет их во время интервью, то высказывания не модерируются», — сказал он. 
А руководитель проекта «Сноб» и главный редактор сайта snob.ru Николай Усков рассказал, что после вступления в силу закона, запрещающего использовать в СМИ ненормативную лексику, в апреле 2013 года интернет-портал перестал быть СМИ. 
«Мы отказались от свидетельства о регистрации СМИ, и snob.ru стал социальной сетью. На сайте опубликован не только редакционный контент, в том числе и статьи из журнала, но и контент, создаваемый блогерами. А их у нас несколько тысяч. Мы можем бороться, например, с вопиющей мерзостью, но отслеживать все не можем, не можем нести ответственность за содержание блогов», — пояснил он. 
При этом, по словам руководителя проекта «Сноб», если в редакцию поступают письма из Роскомнадзора с предупреждениями о недопустимости использования нецензурной брани, то блогеры по просьбе редакции удаляют матерные слова. 
В Роскомнадзоре в свою очередь сообщили, что всего с апреля 2013 года центральный аппарат и территориальные управления службы провели более 80 тыс. проверок.«С 19 апреля 2013 года редакциям и учредителям средств массовой информации Роскомнадзором вынесено 22 официальных письменных предупреждения за распространение материалов, содержащих нецензурную брань», — рассказал официальный представитель ведомства Владимир Пиков. 
Отметим, что накануне депутаты Госдумы решили отложить разработку закона о мате в интернете. Об этом журналистам сообщила глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Однако она пообещала провести осенью парламентские слушания, где планируется рассмотреть различные варианты защиты детей в интернете. 
Ранее Мизулина отмечала, что матерщинников в интернете выявлять можно и нужно. 
До этого стало известно, что глава комитета по делам семьи Госдумы Елена Мизулина вместе с коллегами разрабатывает закон о блокировке за нецензурную брань сайтов и аккаунтов блогеров в соцсетях. 
Однако позже Мизулина пояснила, что решение о внесении соответствующего законопроекта еще не принято, поскольку парламентарии хотят, чтобы интернет-отрасль сама урегулировала этот вопрос. 
В понедельник Минкомсвязи выступило против блокирования сайтов за мат. Комментируя соответствующее предложение Мизулиной, в ведомстве отметили, что стараются «максимально минимизировать введение новых оснований для блокировки ресурсов, поскольку блокировка — это крайняя мера, которая может повлиять на целостность всего интернета».
http://www.vz.ru/news/2013/7/31/643517.html