В Южной Осетии задержаны пять российских туристов

Группа из пятерых российских туристов была задержана на территории Южной Осетии, сообщил руководитель югосетинской пограничной службы Сергей Колбин. По его словам, на сегодняшний день четверо из пяти задержанных уже оштрафованы и выдворены в Россию.
Тургруппа была задержана 29 июля в населенном пункте Едыс Дзауского района сотрудниками погранслужбы КГБ Южной Осетии.
«Четверо из пяти туристов были оштрафованы и выдворены на территорию России. Все они были задержаны за нарушение пограничного режима», — пояснил Сергей Колбин корреспонденту «Кавказского узла».
Руководитель тургруппы Дмитрий Лемешев привлечен к административной ответственности и в ближайшее время также будет выдворен на территорию РФ, сообщил руководитель погранслужбы.
«Лемешев не гражданин республики Южная Осетия, он также не является официальным представителем какой-либо организации. Тем не менее, он занимался организацией турпоходов граждан России на территорию Южной Осетии. Он подозревается в незаконной предпринимательской деятельности», — рассказал Сергей Колбин.
Он подчеркнул, что задержанные туристы не были готовы к возможному возникновению сложных погодных условий во время похода, поэтому, по мнению Колбина, задержание спасло туристам жизнь.
«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей российских МИД или погранслужбы, а также самих задержанных относительно инцидента.
«Кавказский узел»