Коммуникационное агентство АГТ выступило информационным партнером компании Igor Butman Music Group

Коммуникационное агентство АГТ выступило информационным партнером компании Igor Butman Music Group. Агентство обеспечило информационное сопровождение Четвертого международного фестиваля «Акваджаз. Sochi Jazz Festival».

IV международный фестиваль Игоря Бутмана и компании Igor Butman Music Group » Акваджаз. Sochi Jazz Festival» проходил в городе Сочи с 1 по 4 августа 2013 года. Подобный масштаб Фестиваль обрёл впервые: в нем приняли участие более 150 музыкантов из России, США и Израиля. Несколько тысяч гостей-любителей джаза собралось на Черноморском побережье.

Фестиваль стартовал в столице Олимпиады 1 августа 2013 года традиционным джазовым парадом в парке Ривьера. Импровизированный диксилендовый оркестр из 80 джазменов из Сочи, Москвы, Казани, Набережных Челнов, Ростова, Новороссийска, Челябинска и Екатеринбурга во главе с основателем фестиваля Игорем Бутманом и Главой города Сочи Анатолием Пахомовым прошел по главной аллее к Зелёному театру, увлекая за собой сотни зрителей. Глава города открыл фестиваль, зачитав официальное обращение Президента России Владимира Путина к участникам и гостям фестиваля.

В концерте, который состоялся 1 августа, приняли участие 7 больших джазовых коллективов — Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан п/у Азата Баязитова, Оркестр «Визит», Биг-бэнд Сочи, Уральский диксиленд, Секстет Сергея Проня, Группа Адама Терацуяна и Cергей Коренев Project — всего около 100 человек! После концерта участники фестиваля собрались на джем-сейшн в забитом под завязку зрителями кафе BB Sea.

2 августа фестиваль «захватил» сразу две площадки. Днём на площади Искусств перед Художественным музеем выступили Оркестр Республики Татарстан и Секстет Сергея Проня. Вечером фестиваль переместился в Зимний театр. Гости насладились импровизациями трио Даниила Крамера при участии Полины Зизак, Роберта Анчиполовского и Вадима Эйленкрига, блестящим сетом современного новоорлеанского джаза от выдающегося тромбониста Дельфеайо Марсалис и его квинтета.

На третий день Фестиваля на площади перед Органным залом сыграли Уральский диксиленд и Оркестр «Визит», а в концертном зале «Фестивальный» прошёл грандиозный гала-концерт «Будущее джаза». На гала-концерте продюсер и основатель фестиваля Игорь Бутман объединил на сцене молодых музыкантов и настоящих джазовых легенд: на сцене выступили Оркестр Игоря Бутмана, барабанщики Марк Уитфилд и Надежда Ильясова, контрабасистка и вокалистка Кейт Дэвис, выдающиеся пианисты Олег Аккуратов, Анатолий Кролл и Даниил Крамер, трубачи Валерий Пономарёв и Вадим Эйленкриг.

Завершился Фестиваль концертом в Зимнем театре 4 августа: в первом отделении на сцену вышли вокалистка Зения Макфирсон, трубач Валерий Пономарев и трио барабанщиков Олега Бутмана, второе отделение венчало выступление самой знаменитой вокальной группы мира, обладателей 10 Grammy Take6.

В 2014 году пройдёт юбилейный V международный фестиваль «Акваджаз. Sochi Jazz Festival»! Продюсер и основатель фестиваля Игорь Бутман планирует, что фестиваль продлится целую неделю и соберёт ещё больше участников.