В Северную Осетию прибыл с визитом федеральный министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров

Сегодня в Северную Осетию прибыл федеральный министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, его заместитель Алексей Волин и директор департамента международного сотрудничества минкомсвязи России Рашид Исмаилов.

В первую очередь делегация посетила «Город ангелов» в Беслане. Гости возложили венки к Древу Скорби. Во Владикавказе состоялась встреча с Главой республики Таймуразом Мамсуровым. Обсуждали проблемы развития связи в республике. Затем Николай Никифоров посетил Центр информационных технологий. Ему презентовали сразу несколько проектов, направленных на развитие республиканского IT-кластера. Проект «Открытый город», включающий все объекты городской инфраструктуры, система «Умный дом», призванная обеспечить непрерывную связь владельца со своим жилищем и «Народный контроль» — своего рода виртуальная площадка для обратной связи населения с органами власти. Разработчики проектов тут же получили консультативную помощь от федерального министра по их практическому применению. Еще один важный объект, строительство которого должно завершиться к концу этого года — IT-парк «Алания». Делегации показали два здания на пяти гектарах земли. Здесь будут созданы все условия для эффективной работы специалистов в сфере информационных технологий. Трудоустроиться в IT-парке смогут свыше тысячи человек. Уже есть уникальные местные разработки.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ: «Обсудили ряд мероприятий, которые мы можем сделать совместно, грантовую поддержку для мероприятий, которые здесь будут проходить, чтобы это было не просто офисное здание, чтобы это было место концентрации событий и идей. И поддержать подобного рода события приглашением сюда тренеров в области информационных технологий , предпринимательства, английского языка. Все это мы будем продумывать, и смотреть, как запустить здесь».

Сослан Дзансолов, председатель комитета РСО-Алания по связи и информационным технологиям: «Специалистов у нас хватает, в год выпускается около двухсот специалистов в области информационных технологий. Им нужен такой дом, чтобы они не уезжали в другие страны. Необходимо создать им полностью здесь условия, чтобы они реализовали свой потенциал. Мы будем им помогать».
ГТРК «Алания»