Органы местного самоуправления поддерживают инициативы горожан, имеющие общественный и социальный характер

Один из минувших выходных дней для главного специалиста отдела ЖКХ администрации г.Беслана Максима Мукагова был полон забот по очистке детской площадки недалеко от круга за магазинами на улице Суворова. Активное участие в субботнике приняли и работники коммунальных служб «Бесланзеленстрой» и «Чистый город», которые также произвели покос травы.

Инициатором подобного мероприятия стали жительница близлежащего дома Дина Джиоева. Она обратилась в администрацию города Беслана с просьбой навести порядок в общественном месте — зоне отдыха малышей, которая, кстати, повторила судьбу многих других площадок — стала местом встречи ночных гуляк, судя по собранным бутылкам из-под различных горячительных напитков.
Подобное предложение, учитывая и рвение самой женщины оказать содействие в вопросе очистки Беслана, не осталось без внимания городских властей.
Когда появилось игровое поле для баскетбола, футбола и отдыха, многие жители несказанно обрадовались — теперь будет где гулять с малышами, но спустя некоторое время более взрослые представители городской среды облюбовали детскую площадку.
Днем здесь играли дети, а вечером, когда двери были закрыты, собирались «взрослые дети». Они-то и создавали здесь беспорядок, оставляя следы своих ночных «пиршеств» и других неблаговидных дел.

Следует отметить, что в тот же день помимо представителей городской администрации и служб благоустройства на уборку вышли пять человек, жителей близлежащих многоэтажных домов, среди которых был и пожилой мужчина.
Вместе с показательным примером проявления общественной активности добровольцам пришлось столкнуться и с равнодушием. Молодежь, проходя мимо активистов, предпочла созерцать полезное действо, и вовсе не спешила принять в нем участие. Зато около 10 детей возрастом до 10 лет собирали наравне со взрослыми засохшие ветки. Немалую помощь оказал и сотрудник пожарной части Эльбрус Бедоев, который вынес из дома бензопилу и убрал более стойкие заросли.

Между тем, о предстоящем субботнике Дина Джиоева загодя сообщила соседям. Она развесила на дверях четырех подъездов своего дома объявления. Однако, к сожалению, откликнулись на объявление немногие…

Несмотря на то, что организаторы рассчитывали на больший масштаб субботника, надеясь на привлечение к уборке общественности, а не только коммунальных служб, поставленная задача активистами была выполнена.
Общими усилиями территория площадки обрела ухоженный, цивилизованный вид.

Напомним, что органы местного самоуправления не впервые поддерживают инициативы горожан, имеющие общественный и социальный характер. Городские власти готовы и дальше поддерживать жителей Беслана, отличающихся одним из самых важных признаков цивилизованности — заботе о том, что их окружает.
Вестник БЕСЛАНА