В акватории древнего порта обнаружены остатки ещё одного судна

Одним из главных событий полевого сезона Фанагорийской археологической экспедиции 2012 года стало обнаружение затонувшего в порту — вероятно, прямо у причала — античного корабля. Это первая такого рода находка в России. Недавно подводниками экспедиции в акватории древнего порта были обнаружены остатки ещё одного судна — на этот раз почти на два века моложе найденного в прошлом году!

После того, как специалисты ИТЦ «Центр специальных работ» провели магнитометрическую съёмку на территории затопленной морем части античной Фанагории, ими была подготовлена карта аномалий, подлежащих дальнейшему изучению. В дальнейшем поисковые и водолазные работы в акватории древнего города продолжил Подводный отряд Фанагорийской экспедиции.

Водолазная проверка первого же из предполагаемых объектов выявила сильно повреждённый и распавшийся на несколько частей корпус деревянного корабля длиной не менее 12 м, полностью скрытый илом и песком. Судно затонуло на месте древнего порта, вокруг него археологи обнаружили большое число фрагментов амфор.

Расчистка корабля пока затруднена сильными ветрами в Таманском заливе, почти полным отсутствием видимости, сложностью работы на ощупь среди нагромождения сорванных с места шпангоутов и досок обшивки. Однако поднятые деревянные и металлические детали корпуса и такелажа позволяют предварительно определить время постройки корабля концом XIX — началом XX века.

 http://www.gipanis.ru/?id_new=665&type;=news