Российские неврологи провели осмотр детей в Южной Осетии

Врачебные консультации проживающим в Южной Осетии детям, больным ДЦП, эпилепсией и аутизмом, дали в ходе своего визита в республику российские детские неврологи.

В список желающих попасть на консультацию к российским экспертам было внесено 60 человек. Осмотр детей провели профессор детской психоневрологии, нейрохирург Владимир Гусакин, главный эпилептолог Москвы Елена Общеславская, психиатр, занимающийся проблемами аутизма Наталья Коровина.

Дети разных возрастов, в инвалидных колясках, в сопровождении родителей 16 августа пришли на прием к врачам. В порядке живой очереди дети вместе с родителями проходили осмотр.

Врачи записывали истории болезни, задавали мамам больных детей вопросы о первых признаках заболевания, в каком возрасте они появились у ребенка и так далее.

До проведения осмотра детей специалисты национальной ассоциации экспертов по ДЦП приняли участие в Цхинвале в научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской неврологии» под руководством главного детского невролога Москвы, доктора медицинских наук, профессора Татьяны Батышевой.

На научно-практической конференции присутствовали министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Григорий Кулиджанов, госсоветник президента Южной Осетии по социальным вопросам Родион Сиукаев, главврач РСБ Маирбег Кокоев и медики республики.

На конференции было отмечено, что на территории Южной Осетии, по данным на 1 января 2013 года, проживают 11 тысяч детей в возрасте от 0 до 18 лет, что составляет 22 процента от общего числа населения республики.

В ходе конференции главный детский педиатр Южной Осетии Людмила Гиголаева ознакомила присутствующих со статистикой роста заболеваний детской неврологии.

«Всего в республике 30 детей с ДЦП, 16 страдающих эпилепсией детей и 14 детей, болеющих аутизмом. По данным российских врачей на 2012 год, в Южной Осетии 400 детей страдают неврологическими и фобическими расстройствами», — сказала Гиголаева.

«Кавказский узел»