Таймураз Мамсуров поздравил жителей республики с 70-летием победы в Курской битве

Таймураз Мамсуров поздравил жителей республики с 70-летием победы в Курской битве.

Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с 70-летием победы в Курской битвы!

Семь десятилетий назад состоялось танковое сражение, переломившее ход Великой Отечественной войны.

В «Огненной дуге» — такое символичное название получила эта величайшая битва — участвовали около двух миллионов человек, были задействованы более шести тысяч танков и четыре тысячи самолетов.

В тяжелейших боях на Курской дуге приняли участие более пяти тысяч наших земляков, их имена навсегда останутся в героической летописи Северной Осетии и России.

За мужество и храбрость, проявленные в ходе пятидесятидневных кровопролитных сражений, высокого звания Героя Советского Союза были удостоены командир батареи старший лейтенант Алихан Гагкаев, командир орудия Каурбек Тогузов и летчик-истребитель Сергей Коблов.

В боях на Огненной дуге отличились сыны Осетии — дважды Герой Советского Союза, Герой МНР, генерал армии Исса Плиев, генерал-полковник авиации Николай Науменко, генерал-лейтенант Виктор Гацолаев, генерал-лейтенант Василий Терентьев, генерал-майор Борис Мамсуров, генерал-майор авиации Солтан Калицов.

Офицеры, сержанты, солдаты, танкисты, летчики и пехотинцы — невозможно перечислить всех уроженцев Северной Осетии, показавших образцы воинской доблести и отваги в Курской битве. Многих из них уже нет в живых, но их мужество, героизм и преданность Родине, как и тех ветеранов битвы, кто и сегодня с нами, составляют честь и славу республики, и всегда будут достойным примером для подрастающих поколений.

Мы будем всегда помнить великий подвиг советских воинов, победивших на «Огненной дуге» и оставивших потомкам наказ беззаветно любить свою Родину, свято хранить ее историю и делать все для ее мирного и счастливого будущего.

Здоровья и крепости духа всем ветеранам, счастья и процветания нашей любимой республике!

Сайт Главы РСО-А