Ахмета Котиева убили из-за работы в Совбезе

Названа причина убийства секретаря Совета безопасности республики Ингушетии Ахмета Котиева, автомобиль которого накануне был обстрелян. Основной версией является профессиональная деятельность Котиева, в том числе направленная на адаптацию к мирной жизни сдавшихся боевиков.
«В настоящее время расследование убийства секретаря Совбеза Ингушетии продолжается. По всем изъятым в ходе расследования уголовного дела объектам назначены и проводятся необходимые экспертные исследования», — заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Ранее было установлено, что к совершению посягательства на жизнь Котиева причастны члены незаконного вооруженного формирования под руководством Артура Гетагажева, действующие в Малгобекском районе Республики Ингушетия, говорится на сайте Следственного комитета России.
В ходе расследования удалось выяснить, что 27 августа примерно в 07:40 злоумышленники произвели множественные выстрелы из автоматического огнестрельного оружия калибра 5,45 и 7,62 миллиметров в автомобиль ВАЗ-211440 под управлением Руслана Котиева, в котором следовал к месту работы Ахмед Котиев. В результате обстрела автомобиля потерпевшие получили огнестрельные ранения, от которых оба мужчины погибли. 
На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Установлено, что при совершении посягательства на жизнь Секретаря Совбеза использовалось оружие, применявшееся также при совершении других преступлений, в том числе в отношении сотрудников правоохранительных органов, на территории Ингушетии.
По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство двух лиц» и «Незаконный оборот оружия». Для оказания помощи местным следователям в Ингушетию отправлены сотрудники центрального аппарата Следственного комитета.
Дни.Ру