Путин во Владивостоке похвалил дельфинов и пожал ласты моржам

Президент России Владимир Путин посетил строящийся на острове Русский во Владивостоке океанариум, где покормил дельфинов и пожал ласты моржам.
Владимир Путин в кампусе университета на острове Русский отмечает День знаний. Он подметил, что в этом году с Днем знаний сложилась странная ситуация — 1 сентября уже сегодня, а учеба начинается только завтра. Но президент нашел в этом, как он сам выразился, «определенный кайф» — можно отмечать праздник два дня, передает Life News.
Глава государства приехал в океанариум не в первый раз. Он контролирует ход строительства этого объекта, напоминает «Интерфакс». В этот раз Путину показали дельфинарий и короткое выступление парочки дельфинов-афалин. Их привезли с Охотского моря и за полгода научили трюкам. «Супер, красиво. Мне очень понравилось то, что так быстро их подготовили, молодцы. Продвигается процесс», — отреагировал президент. После представления Путин сам покормил афалин рыбой.
Затем президенту показали выступление двух моржей. Они отжимались, качали пресс, дули в трубы, носили кубики. Прощаясь, Путин зашел к ним в вольер и пожал им ласты.
Помимо этого, главе государства показали морского льва, у которого должна была быть тренировка, ввиду большого количества людей тот не сразу вышел из вольера и тренироваться постеснялся.
Президента также провели по строящемуся подводному тоннелю.
По завершении осмотра Путин поинтересовался сроками окончания строительства. Его заверили, что нужен еще год. И пригласили на открытие.
Перед посещением океанариума Путин ознакомился с работой медицинского центра Дальневосточного федерального университета. Президенту продемонстрировали на муляжах работу робота «Да Винчи», который накладывает швы пациентам. Президент сел за дистанционный пульт управления и попробовал себя в роли медика, сделав стежок. Он также посетил отделение реанимации и операционный зал, где на манекене медики демонстрировали свои возможности при проведении операции на сердце.
NEWSru.com