В Южной Осетии обнаружены захоронения эпохи ранней античности

В Южной Осетии обнаружены предметы античной эпохи, относящиеся к 5-4 векам до нашей эры, сообщил корр. ИТАР- ТАСС директор Югоосетинского научно-исследовательского института им. Захара Ванеева Роберт Гаглойты.
Раскопки, по его словам, проводились с середины июля до середины августа нынешнего года международной археологической экспедицией, которая обнаружила часть античных предметов в Южной Осетии, часть — в Северной Осетии.
«Проект был запущен, несмотря на отсутствие финансирования», — отметил директор НИИ, добавив, что его проект «Памятники античного и сармато-аланского времени в Осетии» хоть и выиграл грант Российского гуманитарного научного фонда на сумму в 500 тыс рублей, в итоге не был профинансирован вовсе.
«Аналогичный проект моего североосетинского коллеги Руслана Дзатиаты был успешно профинансирован в Северной Осетии», — сказал ученый, до сих пор так и не понявший, по какой причине ему не выделили средства.
«В селении Жакулта в Дзауском районе Южной Осетии мы обнаружили погребения раннего античного периода, — сказал Гаглойты. — Погребения представляют научный интерес, поскольку здесь прослеживаются моменты с жертвоприношениями животных». В том же районе, продолжил собеседник агентства, археологи обнаружили три погребения раннего античного периода.
«Одно из погребений — парное захоронение мужчины и женщины — относится к 5-4 векам до нашей эры. Среди находок особый интерес представляет глиняная миска с поддоном со штампованным растительным орнаментом на внутренней поверхности. Хочу подчеркнуть, что штампованный орнамент — это редкое явление», — отметил ученый. Экспедиция, по его словам, обнаружила предметы, свидетельствующие, что на территории Южной Осетии уже в 5-4 веках до нашей эры существовала «металлургическая деятельность».
«Бусы с ковровым орнаментом очень сложной техники, бронзовые женские серьги сарматского периода. В женском погребении обнаружен бронзовый перстень, сохранившийся на фаланге пальца. Остатки «металлургического производства», свидетельствуют о налаженной в 5-4 веках до нашей эры «металлургической деятельности»», — считает археолог.
Он пояснил, что в 2014 году раскопки планируется продолжить, цель нынешней экспедиции состояла, в первую очередь, в определении мест будущих исследований.
«Летом будущего года намечено проведение уже стационарных работ. У нас есть договоренность с Институтом археологии Российской академии наук, с Братиславским университетом в Словакии и Руссенским университетом в Болгарии», — сказал Гаглойты, добавив, что в будущем году археологи планируют сосредоточить усилия на одном из могильников и работать там до полного его изучения.
«Все необходимые инструменты на группу из десяти человек у нас есть», — заключил собеседник агентства.

http://region15.ru/news/2013/09/07/11-20/