В Нагорном Карабахе вышел в свет первый номер газеты «Возрождение»

Партия Национальное возрождение» в Нагорном Карабахе выпустила первый номер газеты «Возрождение». Новое издание будет иметь успех, если будет освещать насущные проблемы общества, которые игнорируют контролируемые властями СМИ, считают местные жители. 
Газета «Возрождение» вышла в свет 20 сентября. Она будет выходить в формате А3 на восьми страницах тиражом в тысячу экземпляров. Газета распространяется бесплатно, и первый номер уже полностью разобран. Планируется, что газета будет выпускаться раз в месяц, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» председатель партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян.
«В нашей газете будут освещаться события, происходящие в партии, публиковаться интервью с экспертами, политологами, политиками, аналитиками», — сказал Ханумян.
Партия «Национальное возрождение» была создана в начале 2013 года и зарегистрирована как политическая партия в июне. В данный момент в ее рядах состоят порядка 300 человек.
Заметим, что в Нагорном Карабахе свои газеты имеют только парламентские партии — Демпартия Арцаха, партия «Свободная Родина» и АРФ «Дашнакцутюн». Также газету издает Коммунистическая партия Нагорного Карабаха, однако газета Компартии выходит в свет не систематически.
«Так как газета является партийной, то понятно, что она в той или иной степени представляет обществу те мысли и идеалы, которых придерживается сама партия. Однако неправильно было бы назвать ее пропагандистской, потому что она является открытой платформой, и люди с разными взглядами и с разной партийной принадлежностью могут без каких-либо проблем печататься в газете», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» политолог, главный редактор интернет-издания ArtsakhNews.am Тигран Григорян. 
«Почти все ныне действующие СМИ (как партийные, так и независимые) являются подконтрольными и в большинстве своем не затрагивают острые социально-экономические и политические вопросы. Надеюсь, что новая газета станет точкой отсчета для всего нашего общества, и в ближайшем будущем появятся новые СМИ, которые подготовят почву для плюрализма во всех сферах нашей жизни», — выразил надежду Тигран Григорян.
«Газета всегда нужна. Чем больше СМИ, тем выше конкуренция… Сами СМИ начинают конкурировать между собой, что приводит к повышению их качества. Насколько это будет интересным, зависит от самих создателей. Конечно, абсолютно независимых СМИ не бывает, если кто и скажет, что они есть — не верьте! Думаю, эта газета не станет исключением», — заявила корреспонденту «Кавказского узла» жительница города Шуши Армине Варданян.
Чтобы издание имело успех, оно должно быть беспристрастным и выходить в свет чаще, чем раз в месяц, считает житель Степанакерта, частный предприниматель Сергей Арутюнян.
Ни одно издание в Нагорном Карабахе «не работает на интересы, потребности населения», отметил предприниматель. «У нас столько забот, проблем и вопросов, но ни одно СМИ не интересуется ими. Все только хвалят руководство. Если эта газета будет беспристрастно освещать действительность, возможно, она будет иметь успех у народа», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» Арутюнян, добавив, что «будет следить за изданием, но особых надежд не питает увидеть на его страницах что-то оригинальное».
«Кавказский узел»