В Сирии погибли осетины, воевавшие на стороне боевиков

Вчера стало известно о том, что двое уроженцев Северной Осетии погибли во время боя с правительственной армией Сирии при переходе турецко-сирийской границы. Это уже третий случай, когда в Сирии гибнут жители республики, воюющие на стороне боевиков.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Северной Осетии, двое жителей селения Чикола — 42-летний Алан Караев и 29-летний Эдуард Цомаев — входили в состав отряда, пересекавшего турецко-сирийскую границу в середине сентября. «По нашим данным, это была небольшая группа, которая проходила подготовку в Турции и должна была соединиться с основными силами боевиков в районе реки Евфрат, но правительственные войска Сирии почти полностью ее уничтожили»,- рассказал он.

Господа Цомаев и Караев, по данным спецслужб, в прошлом году уехали в Египет для учебы в исламских вузах, а уже через несколько месяцев после этого оказались в лагерях подготовки боевиков на территории Турции. Источник утверждает, что достоверно известно еще о троих уроженцах Северной Осетии, воюющих на стороне сирийской оппозиции, но оговаривается, что «это только те, о которых мы знаем». Стоит отметить, что это уже третий и четвертый случай, когда в Сирии гибнут жители Осетии. В прошлом году там погиб Егише Царукян, экс-заместитель скандально известного бывшего североосетинского муфтия Али (Сергея) Евтеева (Али Евтеев был вынужден покинуть пост осетинского муфтия после интервью, в котором он признался, что проходил обучение в лагерях подготовки Хаттаба.- «Ъ»). Тогда же был ранен еще один житель селения Чикола Рамадан Газзаев, который, по некоторым сведениям, сейчас проходит лечение в Саудовской Аравии.

«Отследить передвижение этих людей крайне трудно: большинство из них пересекают границу по туристическим визам»,- сказал источник и добавил, что, по данным правоохранительных органов, на стороне боевиков в Сирии могут воевать десятки россиян.

В духовном управлении мусульман Северной Осетии заявили, что погибшие не имеют к нему никакого отношения. Муфтий республики Хаджимурат Гацалов сообщил, что «никого никуда учиться не отправлял», и добавил, что ему ничего не известно о воюющих на стороне боевиков осетинских мусульманах.
КоммерсантЪ