СМИ: Прямые выборы главы Северной Осетии могут отменить

«Единая Россия» выступила с предложением отменить прямые выборы главы Северной Осетии; идею сделать республику третьим регионом, где вместо граждан будут голосовать депутаты, уже поддержали представители «Справедливой России».
Как сообщил в четверг глава комитета по законодательству республиканского парламента Геннадий Родионов («Единая Россия»), инициатива об изменении конституции Северной Осетии и отказе от прямых выборов главы региона уже получила одобрение в комиссии по приведению законодательства региона в соответствие с федеральным. Источники «Коммерсанта» в парламенте не исключают, что после предварительного обсуждения первое чтение законопроекта состоится уже на следующем заседании палаты — 31 октября.
Примечательно, что именно спикер североосетинского парламента Алексей Мачнев в декабре 2012 года предложил Владимиру Путину дать регионам право отказываться от выборов. Вместо этого было предложено «избирать» глав голосами депутатов заксобрания из кандидатур, которые по предложению партий отберет и внесет президент. В сентябре по новой схеме уже избраны главы Дагестана и Ингушетии. «Алексей Мачнев выступил с такой инициативой перед руководителем страны, так что мы решили его в этом поддержать»,- заявила лидер фракции «Единая Россия» Людмила Токаева.
В парламенте республики всего 70 депутатов, для принятия поправок к конституции нужны голоса 47 из них. Единороссам, у которых 46 мандатов, уже готова помочь фракция «Справедливая Россия» из четырех человек. Ее лидер, вице-спикер Гарий Кучиев, считает форму избрания главы депутатами «наиболее демократичной», поскольку это позволит предлагать президенту кандидатов сразу пяти партиям — представленным в Госдуме, а также «Патриотам России», у которых есть фракция в североосетинском парламенте.
Две другие фракции выступили против отмены прямых выборов. «Избиратели не наделяли депутатов полномочиями избирать главу республики,- заявил представитель «Патриотов России» Юрий Фидаров.- Если закон пройдет, это станет оскорблением для жителей республики». А лидер фракции КПРФ Елена Разумкина заявила, что еще «честнее» было бы сразу назначать руководителя республики из Москвы, «а не разыгрывать фарс». У ЛДПР депутатов в парламенте Северной Осетии нет.
Полномочия главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова заканчиваются в 2015 году. В «Единой России» пока отказываются говорить о возможных кандидатах на пост главы республики. Господин Мамсуров, в свою очередь, заявлял, что не собирается оставаться на этом посту на новый срок. Правда, и имени преемника господин Мамсуров пока не называл.
Поскольку в Северной Осетии «достаточно низка популярность управленческой элиты и нет ясности, будет ли Мамсуров баллотироваться на новый срок, элиты хотели бы перенести обсуждение этого вопроса в кулуары», заявил политолог Ростислав Туровский. Это решение, по его словам, было вполне ожидаемым, ведь именно в Северной Осетии уровень протестных настроений выше, чем в других республиках Северного Кавказа, а управляемость выборов — ниже.Напомним, что в октябре 2012 года неожиданный результат на выборах в регионе показали «Патриоты России»: они заняли второе место и получили 26% голосов благодаря лидеру списка, экс-депутату Госдумы, олимпийскому чемпиону Арсену Фадзаеву, который ушел из «Единой России» после конфликта с Таймуразом Мамсуровым.
И хотя явного желания отменять выборы в большинстве регионов нет, говорит Ростислав Туровский, на очереди могут быть другие республики, особенно со сложным этническим составом. Так, ранее глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов говорил, что для «многонациональных регионов», в том числе Карачаево-Черкесии, «система назначения подходит больше». Вчера глава комитета по национальной политике, внешним связям и местному самоуправлению парламента Карачаево-Черкесии Ахмат Эбзеев заявил, что «пока этот вопрос не обсуждался», поскольку полномочия действующего главы истекают только в марте 2016 году и времени достаточно.
Соавтор законопроекта об отмене выборов губернаторов, депутат Госдумы Михаил Старшинов («Единая Россия»), заявил, что регионы вправе сами делать «оптимальный» выбор и неправильно «давать оценку, что является приемлемым в их республике, крае, области, вне зависимости от того, является ли это Северным Кавказом или Уралом». Ничего зазорного в непрямых выборах главы региона он не видит, поскольку депутаты, как считает господин Старшинов, это «квинтэссенция народного мнения».
http://www.vz.ru/news/2013/10/4/653371.html