Во Владикавказе стартует проект «Via Alanica»

Через неделю во Владикавказе стартует проект «Via Alanica». Идея проведения крупного исторического форума появилась еще 20 лет назад. Принадлежала она видному общественному и политическому деятелю Солтанбеку Таболову. Тогда ученым удалось осуществить экспедицию, которая прошла по тем самым дорогам, по которым некогда шли по Европе аланы. Спустя два десятка лет дело отца продолжит Тамара Таболова. По инициативе парламентского комитета, который она возглавляет, проект получил второе дыхание.

В 90-х годах, в целях изучения культурно-исторического наследия алан, был основан международный научный проект «Via Alanica», что буквально с латыни означает «Дорога алан». Тогда была проведена первая масштабная экспедиция через всю Европу по маршрутам алан: Украина — Венгрия — Франция — Италия, и это только часть территории, где пролегал путь этого великого народа, в свое время оказывавшего огромное влияние на всю Европу.

Руслан Бзаров, доктор исторических наук, специалист по скифо-сарматской и аланской истории: «Венцом экспедиции было посещение штаб-квартиры Юнеско, где сосредоточенны все мировые научные проекты. Были достигнуты важные договоренности по поводу дальнейшего развития проекта. Это был первый этап, в котором экспедиция попробовала способы активного международного сотрудничества, активного со стороны научного мира Осетии».

Спустя практически 20 лет по инициативе комитета Парламента Северной Осетии-Алании по науке, образованию, культуре, при поддержке Парламента Республики возрождается проект «Via Alanica». Его откроет международная конференция по вопросам скифо-аланских исследований.

Руслан Бзаров, доктор исторических наук, специалист по скифо-сарматской и аланской истории: «20 лет назад «Via Alanica» разворачивалась в западном направлении, теперь мы надеемся, что направлений будет несколько, и из них очень важным, не вполне изведанным представляется восточное направление. С этой конференции начинается новый развернутый следующий, я думаю, долговременный этап новых экспедиций, новых достижений, новых работ».

На конференцию приедут ученые-алановеды из Москвы, Франции, Италии и Венгрии. Некоторые темы докладов, с которыми выступят гости, необычны. Например, Франко Кардини представит «Аланский вклад в традиции средневекового рыцарства».

Ожидаются также выступления Джульетто Кьеза, Александра Дугина, руководителя Российской комиссии по делам Юнеско Александра Дзасохова и многих других ученых.

Агенство «Иринформ»