В Северной Осетии отменены прямые выборы главы республики

Парламент Северной Осетии принял сегодня во втором и окончательном чтении законопроект об отмене прямых выборов главы республики и его избрании законодательным собранием региона.

За принятие документа проголосовали 52 депутата, против — шесть, воздержались трое.

Северная Осетия стала третьим после Дагестана и Ингушетии субъектом РФ, главу которого выбирает парламент. Инициаторами внесения изменений в конституцию республики выступили депутаты фракции «Единой России», их поддержали представители «Справедливой России».
Полномочия действующего главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова истекают в мае 2015 года.

Напомним, 1 июля 2012 года в России вступил в силу закон о прямых выборах глав регионов, в октябре того же года прошли первые после почти восьмилетнего перерыва всенародные губернаторские выборы. Однако вскоре стали звучать предложения скорректировать эти нормы и найти некие альтернативные формы для ряда регионов, прежде всего для многонациональных республик Северного Кавказа. Весной этого года были приняты поправки к законодательству, инициированные рядом депутатов Госдумы от разных фракций, дающие регионам право самим определять порядок выборов губернаторов.

Согласно им, субъекты РФ смогут не проводить прямые выборы, заменив их процедурой избрания главы региона депутатами местного заксобрания из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению политических партий. При этом к выдвижению своих кандидатов допускаются только политические силы, представленные в Госдуме или в парламенте соответствующего региона. В списке кандидатур каждой партии может быть не более трех фамилий, также и глава государства вносит в региональный парламент именно тройку кандидатов — и в ней могут быть выдвиженцы как одной, так и разных партий.

Для победы кандидату надо набрать более половины голосов депутатов регионального заксобрания. В противном случае проводится второй тур, куда выходят два лидера. В этом случае для победы достаточно получить простое большинство голосов.

ИТАР-ТАСС