Аким Салбиев пригрозил оставить главный приз фестиваля «Сцена без границ» у себя, если не увидит открытий

Зритель VI международного фестиваля национальных театров «Сцена без границ» увидит шесть премьер. Фестиваль откроется в понедельник премьерой спектакля Северо-Осетинского академического театра «Ромео и Джульетта».

Мероприятие проводится раз в два года. В этом году во Владикавказ приехали коллективы Абхазии, Южной Осетии и республик СКФО. В гости на форум театральных коллективов Кавказа приехал государственный театр киноактера из Москвы. «Я жду от фестиваля каких-то открытий, а если их не будет, то как председатель жюри оставлю главный приз в своих руках до следующего фестиваля. Спектакль должен вызывать удивление. Если он участвует в конкурсе, то уровень должен быть выше, чем сцена театра», — сказал председатель жюри фестиваля режиссер Аким Салбиев.

По словам театрального критика, ответственного секретаря Гильдии театральных режиссеров России Марины Корчак, театрам нужно сотрудничать с министерствами культуры, поскольку для проведения крупных международных фестивалей нужны большие средства. «Не понимать значимость этого фестиваля — большая политическая ошибка. В программе фестиваля представлена классика как российская, так и национальная», — добавила Марина Корчак.

http://region15.ru/news/2013/12/02/14-11/