В Северной Осетии осуждены 39 коррупционеров — прокурор республики

В Северной Осетии за 9 месяцев 2013 года осуждены 39 коррупционеров, сообщил ИТАР-ТАСС прокурор республики Владимир Векшин.
Он отметил увеличение в текущем году количества выявленных должностных преступлений по получению взяток и незначительное уменьшение преступлений коррупционной направленности.

«Судами республики рассмотрено 39 уголовных дел коррупционной направленности на 45 лиц, — сказал Векшин. — По искам прокуроров в текущем году приняты меры по возмещению ущерба на сумму более 10 млн рублей».

По словам собеседника агентства, в результате антикоррупционной деятельности прокуратуры выявлены многочисленные нарушения в сфере исполнения законодательства об использовании госимущества, в деятельности министерств здравоохранения, имущественных отношений, чрезвычайных ситуаций, внутренних дел, местных самоуправлений.

Прокурор также сообщил, что по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования уволены два должностных лица в структуре МВД Северной Осетии, замначальника ГУ МЧС, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту присвоения бюджетных средств на сумму более 200 тыс рублей.

Более 1 млн руб поступило в бюджет республики в виде штрафов, уплаченных чиновниками за допущенные нарушения в сфере размещения заказов и поставки товаров, выполнения работ для государственных и муниципальных нужд. «Более 20 руководителей государственных и муниципальных образований привлечены к административной ответственности, среди них замминистра образования, замминистра труда и социального развития, председатель комитета дорожного хозяйства, председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия», — сообщили в прокуратуре Северной Осетии.

ИТАР-ТАСС