Глава Северной Осетии вручил 29 семьям бюджетников ключи от квартир

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров вручил ключи от квартир 29 семьям работников бюджетной сферы.

«Мы будем ежегодно стараться вводить дома, особенно для такой важной категории, как бюджетники. Это и работники здравоохранения, образования, культуры, которые выбрали себе профессию, и на них материальные блага с неба не сыплются, там только можно работать ради идеи»,- сказал Мамсуров на торжественной церемонии.

Квартиры общей площадью 1,5 тыс. кв. м. сданы в эксплуатацию в строящемся жилом комплексе во Владикавказе в рамках республиканской программы повышения уровня обеспеченности жильем населения Северной Осетии.

В рамках программы на протяжении 5 лет ежегодно в республике будет вводиться около 7-8 тыс. кв. м. жилья эконом класса. До 2017 года планируется сдать 619 квартир общей площадью свыше 36 тыс. кв. м.

По указанной программе были приняты льготные меры для бюджетников, в том числе, была утверждена государственная поддержка на оплату первоначального взноса из средств республиканского бюджета в размере 10% от стоимости жилого помещения.

Помимо этого специально для республики Сбербанк разработал льготное ипотечное кредитование с процентной ставкой 11% годовых. Кроме того, в строящемся жилом комплексе инженерная и транспортная инфраструктура обеспечивается за счет средств республиканского бюджета.

«Интерфакс»