Таймураз Мамсуров обратился к Эльвире Набиуллиной с просьбой взять вопрос вкладчиков БРР на личный контроль

30 декабря Таймураз Мамсуров обратился с письмом к председателю Центрального банка Эльвире Набиуллиной, в котором подчеркнута важность принятия неотложных мер по защите прав и интересов более 600 вкладчиков АКБ «Банк развития региона», которые до сих пор не получили свои денежные средства.

Запреты на проведение отдельных операций АКБ «Банк развития региона» были введены Нацбанком Северной Осетии с 5 октября, а лицензия у банка была отозвана 14 октября. С учетом этих обстоятельств Таймураз Мамсуров считает непонятным решение руководства государственной корпорации Агентства страховых вкладов о признании ряда вкладов сомнительными.

«В частности, следует отметить, что к такой категории были отнесены вклады, оформленные в полном соответствии с действующим законодательством в течение месяца до введения запрета на отдельные виды операций. К вкладчикам указанной категории относятся, в том числе ветераны, инвалиды, пенсионеры, пострадавшие во время теракта в Беслане, вдовы офицеров, погибших при исполнении служебных обязанностей», -говорится в письме главы республики. Таймураз Мамсуров отметил, что люди недовольны «несправедливыми решениями государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов».

Таймураз Мамсуров напомнил, что он обращался к генеральному директору Агентства страхования вкладов Юрию Исаеву с просьбой о принятии мер по защите прав вкладчиков Северной Осетии, чтобы своевременно внести их в реестр возмещения по вкладам. Вызывает недоумение позиция АCВ, которое квалифицировало совершенно законные финансовые операции вкладчиков как мошеннические действия и заявления, что соответствующие материалы будут переданы в правоохранительные органы.

«Данный ответ не устраивает руководство республики, так как работниками Агентства не были проведены соответствующие экспертизы по указанным вкладам и не даны адресные разъяснения вкладчикам о причинах невыплат», — подчеркнул в своем письме глава Северной Осетии.

 

Таймураз Мамсуров попросил председателя Центрального банка России Эльвиру Набиуллину взять данный вопрос на личный контроль.
Сайт Главы РСО-А