Во Владикавказе прошел пикет против деятельности «Электроцинка»

Во Владикавказе прошел пикет против деятельности ОАО «Электроцинк», расположенного в черте города. В акции приняли участие около 10 человек. Экологические активисты снова потребовали закрыть металлургическое предприятие, сообщил организатор мероприятия, санитарный врач Ацамаз Хадиков.

 

Санкционированный пикет проходил на площади Победы с 13 до 15 часов.
«Я бы хотел сделать акцент на недавней пресс-конференции нашего премьер-министра, когда он сказал о том, что мы стоим по 15 минут с плакатами, фотографируемся и все рассылаем в социальные сети. Но мы это делаем лишь потому, что мы не встречаем объективного ответа-отклика. На уровне Осетии не видно ничего, кроме лжи об этом предприятии, в то время как благодаря нашим обращениям за пределы республики, в Москву, в Общественную палату, хоть что-то стало известно на российском уровне», — рассказал Хадиков корреспонденту «Кавказского узла».

 

В руках экологические активисты держали плакаты с надписями «Кавказ устал умирать за металл», «УГМК! Руки прочь от Кавказа и Черноземья», «УГМК+Путин=Экоцид России», «Свободу политзаключенному экологу Витишко».

«Если бы руководство республики уделяло должное внимание этому вопросу, то мы не были бы так малочисленны на этих пикетах, нас бы не преследовали, мы бы не испытывали административного давления, все было бы по-другому: и ситуация по заболеваемости, и по всем другим вопросам», — заявил Хадиков.

Борцы за экологию движения «Стоп «Электроцинк!» еще не определились, будет ли изменен формат и содержание их акций в новом году, но намерены расширять информирование населения о деятельности металлургического предприятия.

 

«Кавказский узел» не располагает комментариями представителей предприятия или местных властей относительно ситуации.
«Кавказский узел»