Во дворе владикавказской школы №22 планируется построить бассейн

Об этом вчера рассказал на встрече с учителями сош№22 Глава АМС г.Владикавказ Сергей Дзантиев.

2014 год для этой школы — особенный, юбилейный: «бабушка» всех «бамовских» школ отметит свое 75-летие (35 лет школа находится по нынешнему адресу — А.Кесаева, 23, а до этого она располагалась по ул.О.Кошевого). Особый этот год и для города Владикавказ: в 2014 году мы отметим 230-летие его образования. Два юбилея совпали, и педагогам было о чем поговорить с Главой АМС.

По словам Сергея Дзантиева, таких школ, как сош №22, в городе очень мало: « Школы не должны ни одного метра своих территорий никому отдавать. У нас всего в городе с такой большой пришкольной территорией несколько школ: 4-5, не больше. Мы планируем построить бассейн на территории вашей школы. По обеспеченности бассейнами Владикавказ далек от нормативов. Городская политика — сделать упор на развитие массового спорта и физкультуры на базе школ. Недавно мы проводили диспансеризацию в школах: итог ошеломляющий. Я был в шоке. Очень высок процент заболеваемости среди детей. В связи с этим было принято решение один из возрождаемых лагерей летнего отдыха сделать с санаторно-оздоровительным уклоном».

Педагоги задавали много вопросов Главе АМС, рассказывали о своих проблемах, обращались с просьбами: помочь установить светофор возле школы, оградить территорию, спилить старые тополя, разобраться с нехваткой маршрутов общественного транспорта по улице Весенней. На все вопросы они получили конкретные ответы. Сергей Дзантиев еще раз напомнил, что готов отправить в любой регион РФ молодых учителей для повышения квалификации. Также он говорил о жилищном вопросе, который волнует всех: по федеральной программе идет строительство жилья для педагогов по улице Зураба Магкаева, но АМС г.Владикавказ со своей стороны готова предоставить учителям и врачам жилье в освобождающихся помещениях общежитий. Такая очередь существует в Управлении АМС г.Владикавказ.

Бюджет города социально ориентирован на образование: в 2013 году 58% городского бюджета шло на образование, в этом году — 51%, но это вовсе не значит, что в 2014 году ассигнования на образование уменьшились, наоборот, они возросли: дело в том, что затраты на зарплаты в 2014 году сотрудникам ДОУ будет финансировать субъект федерации (республиканский бюджет). В числе приоритетных направлений городских властей — помощь ветеранам педагогического труда: это и путевки в санатории, и выделение садов, огородов. «Школы — стержень города, учителя — основа интеллигенции», — сказал Сергей Дзантиев.
Мадина ТЕЗИЕВА