Семья Апаевых из Владикавказа пытается вернуть приемную девочку, удочеренную без оформления документов

Маленькая Алина в ноябре прошлого года попала в Дом ребенка. Семья у девочки есть. Не родная — приемная. Правда, приняли ребенка супруги Апаевы не по букве закона, а, скорее, по велению сердца. Новорожденную девочку два года назад Апаевым попросту подбросили. Все это время ребенка воспитывали как родного, но документы так и не оформили. И это обстоятельство всплыло. Органы опеки, руководствуясь правилами, поместили девочку в социальное учреждение.

Сейчас Жанна Апаева не скрывает, что ребенок, которого они вместе с супругом два года воспитывали, холили и лелеяли, им не родной. И сожалеет, что сразу после того, как обнаружила на пороге своего дома младенца, не заявила в органы опеки. Испугалась, что девочку отдадут в детский дом. Так и случилось, только почти спустя два года, когда ребенок отравился и ему понадобилась медицинская помощь. Сейчас маленькая Алина находится в «Республиканском Доме малютки».

«Когда она спрашивала всех воспитателей на осетинском «мама ками» — это очень тяжело. Я не могу ей объяснить ничего, она маленькая, слишком маленькая, как ей могу объяснить почему я ее домой не забираю?», — сказала Жанна Апаева.

После того, как девочку поместили в детский дом, Апаевы в кратчайшие сроки собрали документы на усыновление. Но положительного ответа пока не получили.

«Когда ребенок находился у меня, я делала прививки. Без документов. Прививки делала моя родственница — врач-педиатр. Они хотят, чтобы я назвала фамилию этого врача — рассказывает Жанна Апаева. — А ей полтора года до пенсии. Она больная».

Сразу после того, как история семьи Апаевых стала известна, к ним пришла комиссия по делам несовершеннолетних. Инспектора посмотрели в каких условиях жила Алина и поговорили с соседями.

«При проверке были также опрошены ближайшие родственники этой семьи, которые пояснили в своих опросах, положительно отзывались об этой семье. Так же социально-бытовые нормы семьи соответствовали полностью проживанию малолетнего ребенка», — сказал Джульетта Урумова, начальник ОПДН УМВД РФ по г. Владикавказ.

В практике социальных служб такие случаи встречаются редко, говорят в министерстве труда и социального развития. Говорят, по закону не имеют права просто взять и передать семье Апаевых девочку.

«Сейчас органы опеки и попечительства занимаются этим вопросом. После разбирательства тщательного мы, естественно, будем принимать решение об определении ребенка в семью. Все будет зависеть от того, какие будут результаты расследования», — сказала Жанна Гасиева, заместитель министра труда и социального развития РСО-Алания.

Сейчас, согласно новому законодательству, органы опеки — отнюдь не конечная инстанция в вопросе усыновления детей. «Закон Димы Яковлева» упростил процесс усыновления детей российскими гражданами. Вначале документы рассматривают в органах опеки по месту жительства, но окончательное решение принимается в суде.

«Имеющая заключение имеет право обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением об усыновлении и получить решение суда. Если суд решит, изучив все основания дела, что препятствий к усыновлению нет, то примет решение положительное в пользу Апаевой, и она сможет вернуть ребенка», — сказал Александр Гагкуев, юрисконсульт.

Сейчас Апаевы продолжают обивать пороги инстанций. Говорят, будут бороться за ребенка до конца. Эта история — словно сценарий фильма. Только в кино обычно такие сюжеты заканчиваются хэппи-эндом. Что дальше будет с маленькой Алиной и вернется ли она в семью Апаевых — точно сказать никто не может. Малышка пока находится в доме ребенка.

ГТРК «Алания»