Жители Дарг-Коха просят защитить их от транзитного транспорта

В Северной Осетии в селении Дарг-Кох Кировского района по инициативе руководства МВД состоялся сход граждан, поводом для которого послужило ДТП, произошедшее в этом населенном пункте 27 января.

В этот день при столкновении грузового и легкового автомобилей погибли три человека. Двое из них, 23-летние жители Дарг-Коха, находились в «Жигулях». Водитель большегруза, пытаясь уйти от столкновения с автомобилем, выскочившем со второстепенной дороги, не справился с управлением, въехал в жилой дом и сам погиб на месте. В больницу из разрушенного домовладения с травмами была доставлена молодая женщина.

Служебная проверка, назначенная по факту гибели людей министром внутренних дел по РСО — Алания Артуром Ахметхановым, выявила множество проблем и вопросов, касающихся безопасности людей, чьи дома, по воле судьбы, оказались расположены вдоль федеральной автодороги «Кавказ». Прежде не особо оживленная трасса, со временем приобрела статус федеральной дороги и, расширившись по обеим сторонам, практически не оставила жителям даже места для тротуара.

На сходе отмечено, что большинство водителей не соблюдают требований, предусмотренных правилами при проезде через населенные пункты, особенно в темное время суток превышают скоростной режим, создают аварийные ситуации.

 

Завершающее выступление заместителя главы МВД Рамонова вселило большие надежды в души сельчан. Он заверил, что руководство республиканского силового ведомства будет ходатайствовать на федеральном уровне о строительстве в ближайшее время объездной трассы, чтобы обезопасить жизнь жителей села от транзитного автотранспорта. С этой же целью в селе будут установлены стационарные видеорегистраторы, и на дорогах, примыкающих к федеральной трассе, будут созданы искусственные неровности. По действующему законодательству устанавливать такие помехи на федеральной трассе запрещено.
ИА REGNUM