Осетино-американская дипломатия

Осетинский зять Джо Местас подал петицию о признании независимости Южной Осетии на сайт Белого Дома
Гражданин США Джо Местас, житель города Сант-Питерсберг во Флориде, женатый на жительнице Южной Осетии и имеющий в этом браке 10-летнюю дочь, подал петицию о признании независимости Республики Южная Осетия на сайт Белого Дома, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС. Петиция будет рассмотрена, если соберет более 100 тысяч подписей до 3 марта текущего года.
Как рассказал Джо Местас, в ходатайстве он напомнил, что в ночь открытия Олимпийских игр в Пекине Грузия начала широкомасштабное военное наступление против Южной Осетии. «Грузинские силы использовали системы залпового огня Град, артиллерию, минометы и гаубицы во время нападения. Они были нацелены на жилые дома, школы и больницы, таким образом, убивая женщин, детей и пожилых людей. США поддерживает территориальную целостность Грузии, но этого делать не следовало», — сообщается в тексте петиции.
Также в петиции упоминается, что до распада Советского Союза Южная Осетия имела статус Юго-Осетинской автономной области в пределах Грузинской Советской Социалистической Республики. «Военный конфликт между Грузией и Южной Осетией вспыхнул в январе 1991 года, когда Грузия ввела войска в Южную Осетию, чтобы остановить движение за независимость», — говорится в тексте.
Инициатива Джона Местаса получила широкую известность в Южной и Северной Осетии, пользователи интернета активно делятся на своих страницах в соцсетях ссылками на сайт Белого Дома, где под петицией о признании независимости Южной Осетии Соединенными Штатами за два дня проголосовали 87 человек. Жители Осетии неожиданно для себя обнаружили, что имеют возможность проголосовать на сайте Белого Дома и с энтузиазмом принялись за дело.
Джо Местас уже не в первый раз становится «проводником» югоосетинских идей в американском обществе. 8 августа 2008 года Джо Мэстас стал свидетелем нападения на Цхинвали и пережил вместе со своей семьей пятидневную войну. Тогда широко разошлось его заявление о том, что он «готов заявить всему миру, что эту войну развязала Грузия, что в Осетии живут мирные люди, которым война не нужна». Затем Джо просил о личной встрече президента России Владимира Путина. По его собственному признанию, факт встречи с Путиным сделал бы его ньюс-мейкером в американских медиа, чем он собирался воспользоваться, чтобы донести до соотечественников правду о Южной Осетии.
Встреча с президентом не состоялась, но осетинский зять не унывает и полон решимости в силу собственных возможностей и смекалки влиять на осетино-американские отношения.
http://www.gradus.pro/news/osetino-amerikanskaya-diplomatiya.html#!prettyPhoto