Петиция о признании независимости Южной Осетии на грани провала

1 февраля на сайте Белого Дома появилось прошение о признании независимости Республики Южная Осетия, которое подал гражданин США Джо Местас, являющийся также гражданином РЮО.
— Я уже много лет поддерживаю Южную Осетию, — говорит Джо Местас.
Джо пояснил, что решил подать петицию после того, как узнал, что популярного канадского певца Джастина Бибера могут выдворить из Штатов:
— Видел в интернете, что против Бибера собирают подписи на сайте Белого Дома, тогда я решил создать свою петицию. Я понимаю, что без освещения прессы будет трудно достичь каких-либо значимых результатов, — с сожалением говорит Местас.
Другой причиной подачи петиции стало начало Олимпийских игр. Джо хотел привлечь внимание общественности, так как в свое время Грузия открыла полномасштабное наступление против Южной Осетии именно во время открытия Олимпийских игр в Пекине.
— Я пишу письма разным политикам, но мне никто не отвечает. Подача петиции — моя собственная инициатива. Я не совещался по этому вопросу с Правительством Южной Осетии. Я, безусловно, продолжу делать все от меня зависящее, чтобы позволить людям узнать о Южной Осетии. Я верю в Осетию, — говорит Джо.
На вопрос Gradus.pro о том, как Правительство Южной Осетии отнесется к его инициативе, Джо ответил не без юмора:
— Думаете, они будут возражать, если Соединенные Штаты признают их? 
Между тем, ходатайство о лишении Бибера вида на жительство набрало свыше 200 000 подписей, а петиция о признании независимости Республики Южная Осетия за 5 дней набрала лишь 187 голосов. Напомним, что для рассмотрения Белым домом вопросов, по которым поданы петиции, необходимо набрать 100 000 подписей.
http://www.gradus.pro