В Карачаево-Черкесии на два месяца арестованы трое полицейских, подозреваемых в причастности к смерти Мурата Борлакова

Черкесский городской суд арестовал на время предварительного следствия сотрудников Усть-Джегутинского РОВД, подозреваемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть задержанного Мурата Борлакова, сообщает источник в суде.
Как сообщал «Кавказский узел», житель Карачаево-Черкесии Мурат Борлаков вместе с двумя друзьями был задержан 3 февраля сотрудниками полиции и доставлен в РОВД Усть-Джегутинского района КЧР. По утверждению задержанных вместе с ним и показаниям родственников, спустя час после задержания по причине применения к Борлакову физического насилия и пыток электрическим током со стороны сотрудников полиции он скончался. 4 февраля был задержан начальник криминальной полиции района Мурата Каракотова и еще 10 сотрудников Усть-Джегутинского РОВД.
В отношении начальника криминальной полиции района Мурата Каракотова и двоих сотрудников того же отдела: Расула Мамчуева и Ансара Лайпанова суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Им предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть), ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.
Следственный комитет и МВД республики все еще не комментирует расследование причин смерти Мурата Борлакова.
Адвокат обвиняемых Рашид Саркитов подтвердил корреспонденту «Кавказского узла» о представлении интересов полицейских, однако не уточнил кого именно, ссылаясь на адвокатскую этику.
«Да, я вступил в дело. Я представляю интересы двоих задержанных, имена которых озвучить не могу», — прокомментировал Саркитов, сославшись на то, что в настоящее время он не обсуждал с клиентами формат общения со СМИ.
«6 февраля избрана мера пресечения в виде ареста в отношении двоих из них. В отношении третьего — 7 февраля в 16.30», — рассказал Саркитов.
Напомним, что Мурат Борлаков вместе с двумя друзьями был задержан 3 февраля сотрудниками полиции и доставлен в РОВД Усть-Джегутинского района КЧР. По утверждению задержанных вместе с ним и показаниям родственников, спустя час после задержания, по причине применения к Борлакову физического насилия и пыток электрическим током со стороны сотрудников полиции, он скончался.
По одной из версий, Борлаков и двое его друзей были доставлены в отдел полиции по подозрению в разбое. Однако обвинение доставленным вместе с Муратом предъявлено не было, а после смерти Борлакова их отпустили. В свою очередь родной дядя погибшего, Ансар Борлаков, в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» называл подобную информацию абсурдом, не имеющим никакого отношения к действительности.
По другой версии, которую в Карачаево-Черкесии называют «народной», Борлаков вместе с друзьями пресекали продажу в аптеках города Черкесска лекарственного препарата «Лирика», по фармакологическому действию относящегося к противоэпилептическим и противосудорожным препаратам.
«На днях они зашли в аптеку и вынесли коробки с «Лирикой», после чего уничтожили их. Аптека принадлежала жене одного из оперативных сотрудников МВД, которая сообщила о происшествии супругу, оттуда все и началось», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» местный житель, пожелавший не называть своего имени.
Препарат «Лирика» популярен среди наркозависимых людей, а его продажа официально разрешена при наличии рецепта врача. 
«Кавказский узел» не располагает комментариями родственников Мурата Борлакова относительно версии причастности умершего к изъятию и уничтожению лекарственного препарата в одной из аптек Черкесска.
Напомним, что родственники погибшего вечером 3 февраля перекрыли федеральную трассу Черкесск — Домбай, потребовав выезда на место происшествия министра внутренних дел и руководства республики. Акция прекратилась после заверения министра внутренних дел Казимира Боташева о взятии под личный контроль данного преступления и отстранении от должности руководителя Усть-Джегутинского РОВД Альберта Лобжанидзе.
«Кавказский узел»