Оказание государственных услуг населению в электронном виде через портал Росреестра

Оказание государственных услуг населению в электронном виде через портал Росреестра имеет целый ряд преимуществ.

Например, более низкий размер платы. Запрос сведений в виде кадастрового паспорта или кадастровой выписки при личном обращении или в бумажной форме стоит 400 рублей, а через интернет-портал, в электронной форме — всего 150 рублей. К тому же, не надо стоять в очереди. Нет необходимости затрачивать время на посещение офиса, если вы не любитель хождения по кабинетам. В-третьих, срок получения сведений гораздо быстрее. В электронном виде сведения подготавливаются в течение двух рабочих дней, при личном обращении, в бумажном виде — сроки исполнения в течение пяти рабочих дней.

Как же формируется запрос на портале госуслуг? Зайдем на httрs://роrtаl.rоsrееstr.ru для получения сведения о земельном участке в виде кадастрового паспорта или кадастровой выписки.
На страничке портала роrtаl.rоsrееstr.ru в разделе «Услуги» надо выбрать вид услуги «Запрос о предоставлении сведений| ГКН»; затем выбрать форму запроса в зависимости от статуса заявителя (Форма запроса для физических лиц, Форма запроса для лиц, имеющих право на безвозмездное предоставление сведений, Форма запроса для юридических лиц). Непосредственно на странице портала заполняем форму в электронном виде. Для того, чтобы получить сведения о земельном участке, необходимо знать его кадастровый номер или адрес (местоположение). Затем заполняем адрес земельного участка: регион (Республика, край и т.д.), район, населенный пункт или город, улица, номер дома, строение (при наличии); выбираем вид необходимых сведений: кадастровый паспорт или кадастро¬вая выписка; указываем свой адрес электронной почты, куда должен поступить подготовленный по запросу документ; затем заполняется форма сведений о заявителе (физического лица или юридического лица). Проверяем введенные данные и отправляем запрос.

За предоставление сведений государственного кадастра недвижимости взимается плата. Записываем полученный по окончании код запроса, который необходим нам для оплаты. Оплату можно произвести в платежном терми¬нале, либо банковской картой.

ОРТ. Владикавказ