В Северной Осетии значительно увеличилось количество уголовных дел по сексуальным преступления в отношении малолетних

В Северной Осетии в прошлом году значительно увеличилось количество дел по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста. Такие данные привел председатель Верховного суда республики Бек Магометов на заседании, посвященном подведению итогов прошедшего года.

«Дела пока находятся в производстве, но виновные будут привлечены к уголовной ответственности и понесут адекватное наказание», — заверил председатель.

В докладе также было отмечено, что общее количество поступивших в суды Северной Осетии дел в 2013 году составило 86 298, что на 23,5% больше, чем в предыдущем.

Бек Магометов особо отметил неожиданный рост более чем на 70% исков от налоговых органов о взыскании недоимок. В 2012 году их было 1783, а в 2013-м — уже 5980. Недавно были приняты поправки в законодательство, увеличивающие порог задолженности с 1,5 до 3 тыс. руб., достаточный для обращения в суд. Однако снижения числа налоговых дел не произошло.

Кроме того, председатель отметил, что в минувшем году значительно — на 22% по сравнению с 2012 годом — снизилось количество поступивших уголовных дел о незаконном обороте оружия (247 на 258 лиц).

15-Й РЕГИОН