В Тбилиси прошла акция рабочих с требованием соблюдения права на труд

В Грузии рабочие ряда предприятий вышли 28 февраля к канцелярии правительства в Тбилиси, требуя защитить право на труд.
В акции принимали участие рабочие золотодобывающей компании в Казрети, шахтеры из Чиатуры. В знак солидарности к ним присоединились рабочие азотного и металлургического заводов из Рустави, а также спасатели.
Участники акции потребовали пересмотра Трудового кодекса, поскольку, как они утверждают, их права перманентно нарушаются, сообщает «Грузия Online».
Среди организаторов мероприятия: Ассоциация молодых юристов, Центр изучения и мониторинга прав человека, «Справедливые выборы», «42-я статья Конституции», Центр по правам человека, передает «Эхо Кавказа».
«Кавказский узел» сообщал и о других акциях протеста рабочих в Грузии. Так, 14 февраля работники грузинских золотодобывающих компаний RMG-Gold и RMG-Copper объявили о забастовке. Они потребовали восстановить на работе 186 уволенных сотрудников RMG-Gold, а также улучшения условий труда.
В Батуми в феврале прошла забастовка водителей автобусов, которая привела к отставке генерального директора городской транспортной компании Георгия Лории. Главное требование забастовщиков — повышение зарплаты — осталось не выполненным.
«Кавказский узел»