В республике необходимо сформировать республиканскую программу по ликвидации госдолга

В Северной Осетии необходимо сформировать республиканскую программу по ликвидации госдолга, считает доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» СОГУ Нох Токаев. Этот документ следует создать с привлечением научного сообщества и специалистов.
По мнению ученого, госдолг Северной Осетии в первую очередь связан с низкой доходностью основных отраслей экономики. Подавляющее количество публикаций на тему государственного долга республики, по словам экономиста, имеет оценочный характер. Авторы предпочитают бросить лишь поверхностный взгляд, потому как не могут, а может, в силу специфики и сложности, просто не состоянии глубоко войти в суть вопроса. Подобные материалы, по его мнению, обычно «содержат политизированный вывод — надо ударить одного руководителя, уволить другого, и вообще нужны жесткие санкции, а большего проникновения в тему государственного долга нет».
Нох Токаев считает необходимым обратить внимание на два аспекта: сумма собственных налоговых и неналоговых доходов только в 2014 году составит более 8 млрд рублей. Сумма госдолга Северной Осетии составила 7,5 млрд рублей, и образовалась она за последние 7-8 лет. Если рассматривать динамику образования долгов, то в среднем за один год сумма долга около росла на 1 млрд. рублей
«Авторы публикаций такие расчеты не приводят, зато сходу берут накопленный долг и сравнивают его с годовым результатом собственных доходов. Но это же абсурд! Именно в этом хитрость и непонимание проблемы со стороны тех, кто решается на такие материалы, — говорит Токаев. 
Он объяснил, что есть требования бюджетного кодекса, которые регламентируют высоту долговой нагрузки на бюджеты регионов и есть понятие «лимитирование долгов». Если бюджет выходит в заимствованиях за пределы лимитных ограничений, то этому должно быть объяснение, в том числе экономическое, финансовое и бюджетное. 
«Безусловно, есть в республике серьезные проблемы низкой доходности отраслей экономики. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что республика имеет систематически складывающуюся дотационную зависимость от федерального бюджета. И это происходит на фоне роста поступлений в федеральный бюджет налоговых доходов, формируемых на территории республики. К этому также надо добавить, что не зависящим от республики причинам ряд крупных плательщиков платят налоги в бюджеты других регионов», — отметил Нох Токаев.

15-Й РЕГИОН