В Беслане реализуют федеральную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов

Ремонт, которого ждали. В Беслане реализуют федеральную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов. Часть многоэтажек уже отремонтировали; другие — в ожидании. В районной администрации говорят, что сначала приступили к обновлению кровель; это самый трудоемкий и затратный процесс.

Новая крыша, двери и окна в подъездах, общедомовые приборы учета — многоэтажка на Дзарахохова, 35 в Беслане изменилась до неузнаваемости. В прошлом году ее отремонтировали по федеральной программе. Жильцы многоквартирного дома на Маркова, 1 тоже давно ждали перемен. И дождались: жилое здание, построенное в 70-х и ни разу капитально не ремонтировавшееся, попало в федеральную программу.

«Очень капитально сделали, очень красиво сделано. Не смотря на то, что у нас текла крыша, сейчас настолько хорошо сделано, что все довольны. Помимо крыши сделали козырьки над подъездами. Сейчас стоки на месте стоят. Все очень красиво сделано», — сказала жительница дома №1 на улице Маркова Людмила Плиева.

Как сказали в администрации Правобережного района, пока проводятся самые затратные работы — ремонт крыш. Для этого выбирают современные материалы, срок службы которых не менее 50 лет.

«Практически каждый четвертый дом отремонтирован. Это ощутимо. Потому что раньше у нас текли крыши, не работали системы отопления, были перегружены электропроводки. Сейчас эта ситуация понемногу выправляется», — сказал глава Правобережного района Руслан Дауров.

Программа действует уже шесть лет. Ее финансирование федеральное. Задействованы также средства из республиканского и местного бюджетов.

В Беслане более 200 многоквартирных домов. Большая часть из них все еще нуждается в капитальном ремонте. По словам сотрудников администрации района, работы продолжат и в этом году.

ГТРК «Алания»