Открытие российско-югоосетинской медиа-школы состоялось в Цхинвале

В столице Южной Осетии состоялось открытие российско-югоосетинской медиа-школы «Современная журналистика и медиа-поле Южного Кавказа», в котором приняли участие представители средств массовой информации, а также студенты факультета журналистики югоосетинского государственного университета имени А.А. Тибилова. В ходе открытия председатель Госкомитета информации и печати Республики Вячеслав Гобозов выразил благодарность, организаторам форума, отметив, что лекции и мастер-классы, которые пройдут в рамках медиа-школы положительно скажутся на деятельности югоосетинской журналистики.
«Те мастер-классы и лекции, которые проводят признанные мастера в рамках этой школы для наших журналистов и студентов, скажутся на качестве нашей журналистики и средств массовой информации, — сказал Гобозов. — Хочу выразить большую благодарность политологическому центру ‘'Север-Юг'' за эту инициативу, которую мы поддерживаем, и будем способствовать ей в дальнейшем».
Глава югоосетинского информационного ведомства также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с политологическим центром «Север-Юг».
В свою очередь заместитель исполнительного директора политологического центра «Север-Юг» Юля Якушева рассказала слушателям школы о деятельности центра. По ее словам, наиболее активные журналисты школы смогут принять участие в стажировках, а также региональной Школе молодых журналистов Южного Кавказа.
«Школа молодого журналиста — проект политологического центра ‘'Север-Юг'', который реализуется второй год. — сказала Якушева. — Во всех странах Южного Кавказа мы проводим выездные тренинги, общаемся с молодыми журналистами. Помимо тренингов, наиболее активных журналистов мы приглашаем на стажировки в Москву и на другие мероприятия».
В первый день работы известный российский фотожурналист, автор учебных курсов Михаил Рогозин провел мастер-класс на тему «Практическое применение в журналистике репортажных методов фотосъемки». В ходе мастер-класса он ознакомил слушателей школы с тем, как выстраивать сюжеты, создавать интересные и впечатляющие фотоистории. На примерах таких выдающихся фоторепортеров, как Анри Картье-Брессон, Анатолий Гаранин, Павла Кривцова и многих других, в том числе и своих, он показал разнообразие фотографических приемов в фоторепортаже.
Отметим, что программа Школы также предусматривает проведение при участии лидеров ряда политических партий РЮО и российских экспертов интерактивного мастер-класса «Особенности подготовки и проведения пресс-конференции». В рамках круглого стола «Современное состояние и перспективы развития «новых медиа» в Республике Южная Осетия будут обсуждены возможности и проблемы, связанные с работой в социальных сетях и блогах.
Важным тематическим направлением работы Школы станет обсуждение проблемы сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. С этой целью для школьников будут проведены «уроки мужества», приуроченные к юбилею освобождения территорий Украины и Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. А 21 марта состоится круглый стол, участники которого обсудят актуальные вопросы исторической общности народов бывшего СССР, в единстве ковавших Великую Победу. В заключительный день работы Школы слушателям будут объявлены условия конкурса журналистских эссе, по итогам которого лучшие журналисты государств Южного Кавказа, в том числе из Армении, смогут в конце 2014 года принять участие в стажировках в региональной Школе молодых журналистов Южного Кавказа в Сочи. По итогам работы Школы ее участникам будут вручены специальные сертификаты.
Напомним, что представители югоосетинских СМИ ранее приняли участие в Региональной Школе для журналистов из стран Южного Кавказа, который прошел с 20 по 25 ноября в Сочи в 2013 году.
http://cominf.org/node/1166501331