В Москве отметили «персидский Новый год»

22 марта в Москве с размахом отметили один из древнейших праздников в истории человечества — Навруз или «персидский Новый год». Этот день традиционно отмечается на Кавказе, в Центральной и Западной Азии.

В дословном переводе с фарси «Навруз» означает «новый день» и всегда символизирует светлое начало и надежды на будущее, а дата празднования приходится на день весеннего равноденствия — 21 марта. Это связано с возникновением календаря солнечного летоисчисления, который появился у народов Средней Азии и Ирана семь тысячелетий назад, задолго до зарождения ислама. Согласно этой системе летоисчисления год начинался весной 20 или 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда день уравнивается с ночью, а весна окончательно вступает в свои права. В этот день наступает пора новой полевой страды, время забот и надежд земледельца.
В Москве Навруз празднуется с 2005 года, а после присоединения к торжествам в 2012 году нескольких иностранных посольств, он стал международным праздником. В этом году, как и в минувшем, праздник проходил в Государственном центральном концертном зале «Россия» в «Лужниках». За последние несколько лет празднование восточного нового года в Москве превратилось в масштабный общегородской праздник.
В сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза».
Празднование в Москве было организовано Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. Торжественное мероприятие посетила заместитель Полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Татьяна Сухомлинова.
Со вступительным словом на сцену ГЦКЗ «Россия» поднялись руководитель Департамента межрегионального сотрудничества национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин.
После открытия начался гала-концерт мастеров искусств и заслуженных артистов Росси и стран СНГ. Затем гости осмотрели выставки-ярмарки национального прикладного искусства. Также для гостей проводилась дегустация блюд национальных кухонь, после чего состоялось выступление творческих коллективов национальных общественных объединений Москвы и торжественное завершение праздника «Навруз».
В концерте приняли участие народный артист РФ Лев Лещенко, участник второго сезона проекта «Голос» Фарид Аскеров, коллектив солистов московских оперных театров «Тенора XXI века», а также артисты и коллективы Татарстана, Кыргызстана, Казахстана, Дагестана, Азербайджана, Таджикистана, Башкортостана, Туркменистана и Узбекистана.
Своими впечатлениями от торжества с noar.ru поделилась Т. Сухомлинова: «В нынешнем году атмосфера праздника была особенной. И потому, что о «своем» Наврузе рассказали лучшие исполнители из многих стран СНГ и российских регионов — и это получился праздник единый, но разный в каждой стране и республике. Этот праздник получился особым и потому, что его организаторы сработали как четкая, сплоченная команда. Это был особый Навруз еще и потому, что проходил он на фоне знаковых событий в истории России».
Пресс-служба Постпредства