Экс-мэр Цхинвала: поджог моего дома связан с моей политической деятельностью

С политической деятельностью связал поджог своего дома сторонник бывшего кандидата на пост Южной Осетии Анатолия Бибилова, экс-мэр Цхинвала Роберт Гулиев. Следственное управление МВД Южной Осетии расследует уголовное дело по факту поджога.
Как сообщал «Кавказский узел», 15 марта в расположенном в пригороде Цхинвала селе Тбет был совершен поджог дома бывшего мэра столицы Южной Осетии Роберта Гулиева. Дознаватели МЧС установили, что источник огня был привнесен извне, возгорание произошло в двух местах одновременно.
После поджога было возбуждено уголовное дело об умышленном уничтожении жилого помещения и имущества, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель следственного управления МВД Южной Осетии.
«На сегодняшний день у следствия нет лиц подозреваемых в причастности к этому преступлению», — сказал представитель МВД.
Сам Гулиев полагает, что поджог был осуществлен из-за его политической деятельности.
Во время президентских выборов в Южной Осетии в 2011 году Роберт Гулиев состоял в предвыборном штабе кандидата в президенты Анатолия Бибилова, который сейчас возглавляет политическую партию «Единая Осетия». В доме Гулиева, расположенном в населенном пункте Тбет Цхинвальского района, собирались наблюдатели за ходом президентских выборов, проходили собрания сторонников Бибилова, тренинги наблюдателей.
«Это не просто дача или частный коттедж в пригороде. Это отцовский дом, хранящий в себе семейные традиции, уклад нашего быта. Здесь был своеобразный штаб для наблюдателей во время президентских выборов в 2011 году. А на днях пожар уничтожил детские вещи моего сына, его кроватку и игрушки», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Роберт Гулиев.
Экс-мэр Цхинвала оценил ущерб от поджога в 2 миллиона 800 тысяч рублей.
«Ранее эту сумму мне выделило государство через программу восстановления разрушенного жилья. В ходе августовской агрессии (война в Южной Осетии в августе 2008 года, — прим. «Кавказского узла») дом пострадал в результате трех прямых попаданий снарядов и частичного возгорания. На выделенные средства я восстановил отцовский дом», — заявил Роберт Гулиев.
При этом Гулиев не высказал предположений, кто конкретно мог совершить поджог. «Если у кого-либо из действующей власти возникли вопросы к Роберту Гулиеву, то я думаю, в течение двух лет [с президентских выборов] они могли бы их сформулировать и задать мне. К любым вопросам я готов», — сказал Роберт Гулиев.
Роберт Гулиев был отстранен от должности мэра города Цхинвал указом президента Южной Осетии в ноябре 2009 года. Отставка произошла на фоне конфликта между мэром и руководством Госкомитета по восстановлению.
Автор: Мария Котаева; источник: корреспондент «Кавказского узла»