Гадисов: давно хотел побороться с Хетагом Гозюмовым

1 апреля на чемпионате Европы по вольной борьбе, проходящем в Вантаа (Финляндия), Абдусалам Гадисов победил в весовой категории до 97 кг. В финале, в самой ожидаемой схватке дня, он взял верх над призером Олимпиады-2012 Хетагом Гозюмовым (Азербайджан) — 5:0. Впечатлениями от победы Абдусалам Гадисов поделился с wrestrus.ru.

— Даже удивительно, что мы с Хетагом боролись впервые, — отметил Абдусалам Гадисов. — Уже столько лет выступаем на турнирах, но ни разу не попадали друг на друга. У меня был хороший спортивный интерес встретиться с ним, и, конечно, рад, что смог победить такого сильного соперника.

 

— Болельщики ждали более зрелищной схватки…
— У меня был очень опытный соперник, поэтому я работал на результат. Нельзя было допускать ошибки. Гозюмов силён физически, и при этом взрывной. По стилю он напоминает меня, поэтому было тяжело. Наверное, наша схватка была не самой эффектной, но мы боролись, не стояли, и мне удалось сделать два прохода в ноги.

 

 

— Остальные соперники не создали проблем?
— Были крепкие ребята, но в целом прошёл всех уверенно. Помимо Гозюмова в нашем весе выделялись Олейник из Украины и белорус Янковский, но жребий отправил их в другую подгруппу. Так что, сетку можно назвать удачной.

 

 

— Это твоя первая большая победа после выигрыша чемпионата Европы-2012. Можно сказать, что Гадисов вернулся?
— Олимпиада и следующий за ней год для меня не сложились, но это уже в прошлом. Я стал старше и опытней. А стал ли сильней — покажет чемпионат мира.

 

15-Й РЕГИОН