У нового атамана Терского казачьего войска не должно быть сынков и пасынков

Главная задача нового атамана Терского казачьего войска (ТКВ) Вячеслава Пилипенко — объединить в одно целое разрозненные казачьи общества на Северном Кавказе. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM североосетинский политолог Игорь Тедеев. По его словам, у атамана не должно быть сынков и пасынков.
«Впервые казаков Терека возглавил атаман, боевой офицер, кандидатуру которого предложил полпред президента России в СКФО. Совмещая службу с должностью помощника вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина, атаман Пилипенко, на мой взгляд, будет наделен самыми широкими полномочиями. Хочется верить, что ему под силу поднять на более высокую ступень авторитет терских казаков. С его приходом в Северной Осетии все казаки должны быть в одинаковом статусе. Нет смысла больше делить казаков на общественных и реестровых. Надо признать, что основу Терского войска составляют жители Ставропольского края и РСО-Алания»,- подчеркнул эксперт. По мнению Тедеева, казаки должны стать опорой власти на Северном Кавказе в борьбе с терроризмом и национализмом. В составе народных дружин вместе с полицией им под силу охранять общественный порядок на улицах городов и сел СКФО.
Большую надежду на нового атамана возлагают казаки Северной Осетии. «Большинство делегатов казачьего круга, прошедшего в городе Новопавловске Ставропольского края, проголосовали 26 апреля за кандидатуру, предложенную полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным. Атаманом Терского войскового казачьего общества стал бывший военный разведчик Вячеслав Пилипенко. Он принял присягу. Надеемся на лучшее», — заявил руководитель Северо-Осетинского регионального отделения партии «Родина» терский казак Владимир Писаренко.
Документ: http://www.regnum.ru/news/1796527.html