Во Владикавказском комбинате школьного питания выявлены факты завышения закупочных цен

Прокуратурой Северной Осетии выявлены грубые нарушения действующего законодательства в работе ОАО «Владикавказский комбинат питания». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 апреля в надзорном ведомстве республики.

В ходе совместной проверки прокуратуры с МВД и ФСБ РФ по региону проверяющими было установлено, что денежные средства, направляемые на поставку продуктов питания для средних образовательных учреждений, являются средствами администрации города Владикавказа и расходуются в рамках реализации республиканской целевой программы «Школьное питание в РСО-Алания на 2011-2015 годы». Выявлены факты завышения закупочных цен над средними потребительскими ценами по республике, в том числе ценами, рекомендуемыми территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Северной Осетии. Всего в 2012 году комбинатом допущено завышение закупочных цен на отдельные продукты в сумме свыше 2 млн 300 тыс рублей.

Как рассказали в прокуратуре, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере». Также в деятельности ОАО «Владикавказский комбинат питания» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В отношении руководителя предприятия возбуждено административное производство.

ИА REGNUM