Студенты факультета искусств СОГУ взяли 1-е место V международного фестиваля «Серебряная шпага»

Студенты факультета искусств СОГУ взяли 1-е место V международного фестиваля сценического фехтования «Серебряная шпага». В соревнованиях принимали участие не только студенты ведущих российских и зарубежных актерских вузов, но и профессиональные актеры. Столь же интернациональным было и жюри фестиваля, в которое вошли ведущие актеры, деятели культуры и искусства, мастера спорта и тренеры по художественному фехтованию из России, Франции, Италии, Испании, США. Возглавил жюри один из попечителей фестиваля, народный артист России Дмитрий Певцов.

По словам преподавателя сценического фехтования СОГУ Гиви Валиева, участие наших студентов в состязаниях было настолько спонтанным, что они даже опоздали с подачей заявки. Но представленный видеоматериал убедил приемную комиссию дать новичкам шанс. «Нас никто не знал. Не знали нашу технику, скорость. Мы не готовились к фестивалю, а когда нашу заявку все-таки приняли, повезли свои номера к ежегодному внутривузовскому экзамену. Все получилось так неожиданно, что если бы не помощь ректора Валерия Созанова и декана Эдуарда Галазова, поездка вряд ли бы вышла», — рассказал Гиви Валиев.

На суд международного жюри североосетинские студенты вынесли две свои постановки: «Гардемарины» и «Гамлет». Первая из них получила 1-е место за «лучшее женское исполнение». Победа, по словам руководителя, стала полной неожиданностью. «Мы даже хотели вместо гала-концерта сходить в музей. Победа казалась очень маловероятной. Там были шукинцы, щепкинцы, ГИТИС, МХАТ…Но все очень хвалили наших девочек, их технику и скорость», — рассказал Валиев.

 

В следующем году Гиви Валиев и его подопечные планируют снова, с учетом приобретенного опыта и исправленных ошибок, принять участие в «Серебряной шпаге».
http://region15.ru/news/2014/05/01/18-10/