В Госдуме требуют от Европы осудить геноцид, происходящий на Украине

Россия неоднократно предупреждала о том, что любые заигрывания с нацизмом и фашизмом, любые попытки со стороны стран Запада оправдать действия «той хунты, которая сегодня захватила власть на Украине, могут привести к огромным жертвам».
В Госдуме требуют от европейских властей осуждения геноцида, происходящего на Украине против мирных граждан, и привлечения к ответственности тех, кто способствовал приходу к власти в Киеве хунты, заявил РИА Новости вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк (ЕР).
«К сожалению, в тех трагических событиях, которые происходят сейчас на востоке и юге Украины — в Одессе, Славянске, в других городах и селах, — власть западных государств соблюдает не просто попустительскую позицию, закрывая глаза на массовые преступления и геноцид против мирных граждан со стороны вооруженных боевиков и специальных служб, но и своими заявлениями даже поощряет их к продолжению убийств, насаждению страха, ненависти и массовому кровопролитию», — сказал РИА Новости Железняк.
Он отметил, что Россия неоднократно предупреждала о том, что любые заигрывания с нацизмом и фашизмом, любые попытки со стороны стран Запада оправдать действия «той хунты, которая сегодня захватила власть на Украине, могут привести к огромным жертвам».
«Если такая позиция стран Запада сохранится, то для граждан, которые соотносят себя с европейскими ценностями, я думаю, что многие идеалы будут поруганы и разрушены», — считает парламентарий.
По мнению Железняка, это может быть началом конца не только влияния Европы на «их ставленников на Украине», но и началом глубокого системного кризиса внутри самого Евросоюза. «В Европе националистические радикальные движения очень внимательно следят за происходящим на Украине. И если это возможно в Киеве и поощряется со стороны Евросоюза, почему таким образом радикалы не захотят действовать в других странах Европы?» — сказал депутат.
«Поэтому мы требуем от европейских властей не просто решительного осуждения того геноцида и фашизма, которые в настоящее время происходят в отношении мирных граждан на Украине, а привлечения к ответственности тех, кто способствовал приходу к власти той фашиствующей хунты на Украине», — сказал вице-спикер Госдумы.
Он также отметил, что шансы на мирный исход и цивилизованный диалог между людьми, имеющими разную точку зрения на Украине, стремительно тают. «Усилиями Запада Украина скатывается в кровавый конфликт гражданской войны. И говорить сегодня об Украине как государстве, которое защищает законные интересы и безопасность своих граждан, уже невозможно… В условиях когда государство не может защитить людей, люди вынуждены действовать, самоорганизовываясь», — заключил Железняк.
РИА Новости http://ria.ru/politics/20140503/1006421348.html#ixzz30gf614QF