В Цхинвале отметили 85-летие со дня рождения советского писателя Василия Шукшина

Тематический вечер, посвященный 85-летию со дня рождения талантливого режиссёра, актера, советского писателя и сценариста Василия Макаровича Шукшина состоялся в Российском центре науки и культуры в Цхинвале. Гостями праздника стали преподаватели и учащиеся цхинвальских школ, представители общественных организаций «Россы» и «Союз российских граждан».
Открывая встречу, один из организаторов праздника Диана Свиткова отметила, что личность будущего писателя формировалась в суровые для России годы.
«Он прошел через голод и холод раскулаченной деревни, тяжелый, не знавший различий для возрастов труд во время Великой Отечественной войны, юношеские скитания «безотцовщины»… И мучительные попытки найти свое место в жизни, позже осмысленные через призму социального опыта всего русского народа в ХХ веке. Его биография, его судьба как литератора и кинодеятеля хорошо известны», — сказала Свиткова.
В ходе мероприятия его участники представили интересные презентации о жизни и творчестве режиссера, рассказали о его безграничной любви к Родине. В своих выступлениях они выразили восхищение выдающимся талантом Василия Макаровича, его бессмертным творчеством. Прозвучали стихи известных поэтов, посвященные писателю. Особенно понравилась гостям инсценировка по рассказу В. М. Шукшина «Три грации».
С большим удовольствием собравшиеся посмотрели фильм Василия Шукшина «Калина красная».
Участники мероприятия получили памятные подарки от представительства Россотрудничества.
Гости вечера также смогли ознакомиться с выставкой, посвященная 85-летию В. М. Шукшина. В экспозиции представлены более 30 фотографий.
Напомним, Шукшин — режиссер, автор сценария и постановщик фильмов «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Печки-лавочки», «Калина красная». Как актер снялся более чем в двадцати фильмах. Автор большого количества рассказов, публицистических статей, повестей, романов, пьес.
http://cominf.org/node/1166501774