Отношения Венесуэлы и Южной Осетии будут развиваться и укрепляться в интересах наших народов — посол

В Южной Осетии с двухдневным рабочим визитом побывал чрезвычайный и полномочный посол Республики Венесуэлы в РЮО Хуан Висенте Паредес Торреальба. Он вручил верительные грамоты президенту Леониду Тибилову и копии верительных грамот и.о. главы МИД Давиду Санакоеву.
В коротком интервью корреспонденту ИА «Рес» посол поделился своими впечатлениями о Республике, рассказал о взаимоотношениях Венесуэлы и Южной Осетии, а также позиции страны по ситуации в Украине.
— Это мой первый визит в Южную Осетию. Прежде всего, хочется сказать о впечатлении, которое на меня произвела здешняя природа. Невозможно оторвать глаз от красоты гор, дивных пейзажей. Мы почувствовали и ваше гостеприимство. Мы знаем, что народ Южной Осетии долго боролся за свою свободу и независимость, теперь он борется за свое развитие. И я уверен, что у мужественного и смелого осетинского народа все получится.
— Как, на Ваш взгляд, развиваются взаимоотношения между Венесуэлой и Южной Осетией?
— Во-первых, я хотел бы сказать, что для меня было большой честью вручить президенту Южной Осетии свои верительные грамоты. В ходе встречи с ним мы подробно обговорили все пути двустороннего сотрудничества, мы договорились продолжать и развивать наши дружеские отношения. Эти отношения, которые нас объединяют, и начало которым положил наш президент Уго Чавес, мы намерены развивать в области культуры, образования, спорта, экономики.
Я надеюсь, что наши отношения будут развиваться и укрепляться в интересах наших народов. Мы, со своей стороны, будем делать для этого все возможное.
— Сегодня внимание всего мира приковано к событиям в Украине. Какова позвиция Республики Венесуэла в этом вопросе?
— Конечно, у нашего руководства есть своя позиция по ситуации в Украине. Наш президент Николас Мадуро выразил ее публично — мы против государственного переворота и всецело поддерживаем усилия президента России Владимира Путина и всего российского руководства, направленные на то, чтобы способствовать урегулированию обстановки.
http://cominf.org/node/1166501788