В селе Хетагурово прошла церемония перезахоронения павшего в 1945 году уроженца Южной Осетии

В селе Хетагурово Цхинвальского района Южной Осетии прошла церемония перезахоронения уроженца Южной Осетии Давида Хетагурова, погибшего в феврале 1945 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Калининградской области.
В мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, глава администрации президента Борис Чочиев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, члены правительства, представители 4 российской военной базы, жители села Хетагурово.
В начале церемонии благочинный Цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров отслужил молебен за упокой погибшего.
Далее и.о министра инностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев отметил, что Давид Хетагуров прошел путь бойца Красной Армии от Владикавказа до Калининграда.
«Его останки были найдены региональной общественной организацией поисковиков Ленинградской области. Их привезли во Владикавказ, после чего передали нам. Еще один боец, который столько лет был без вести пропавшим, наконец, нашел место своего успокоения», — сказал Санакоев.
В свою очередь глава государства отметил, что в Великой Отечественной войне осетины проявили мужество и отвагу, многочисленные свидетельства чего сохранила история.
«Осетины вместе с другими представителям народов Советского Союза активно боролись за мирную жизнь, за то чтобы уничтожить фашизм», — отметил Тибилов.
Президент отметил, что проявления фашизма не искоренены и по сей день, указав на трагические события на Украине.
«Фашисты проявили себя крайне бесчеловечно, объявили войну собственному народу. Это преступление против человечности, против своего народа и оно должно быть наказано», — подчеркнул президент.
Он поблагодарил всех, кто принял участие в вопросах перезахоронения Давида Хетагурова.
Его большие заслуги перед Родиной отметил и российский посол Эльбрус Каргиев.
«Приближается 9 мая, и в сердце каждого из нас много разных чувств, — сказал Каргиев. — Это и чувство гордости за Великую Победу и за то, что советский народ сумел сломать хребет немецкому фашизму. Самое большое чувство — это чувство горечи и печали, боли, от того что мы потеряли стольких близких, поскольку в каждой семье есть потери. Миллионы советских людей полегли на полях сражения, среди них был славный представитель Южной Осетии из семьи Хетагуровых — Давид».
Слово было предоставлено ветерану ВОВ Ахсару Мамиеву, отметившему, что подрастающие поколения должны помнить тех, кто погиб на полях сражений с фашизмом.
«В нашем селе много героев, из 75 дворов села на фронт отправились 187 человек, большинство из которых не вернулись. Мы преклоняем перед нашими героями головы», — сказал ветеран.
По его словам, Давид Хетагуров успел создать семью, но не успел обзавестись детьми.
«Он храбро сражался, был моряком. Хетагуров был достойным воином Южной Осетии, который ценой своей жизни отстаивал Родину», — заключил Мамиев.
http://cominf.org/node/1166501799