Президент Южной Осетии: народ Украины имеет право на самоопределение

В сообщении пресс-службы президента также подчеркивается, что на участки для голосования, несмотря на реальную угрозу безопасности, пришло большинство избирателей, имеющих право голоса.
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что народ Украины имеет право на самоопределение, проведение референдума — реакция людей, которые подвергаются постоянному силовому давлению.
В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. И в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. В Донецкой и Луганской народных республиках заявили о независимости, начали формирование собственных органов власти и армии.
«Проведение референдума о самоопределении на востоке Украины говорит о действиях людей, народа страны, которые подвергаются постоянному силовому давлению. Народ имеет свое право на самоопределение», — сказал Тибилов.
Позиция Тибилова в отношении референдумов на юго-востоке Украины также обозначена в сообщении пресс-службы президента, распространенном в пятницу.
«С учетом народного волеизъявления, произведенного в рамках демократической процедуры, государственные структуры, сформированные в Донецке и Луганске, не менее легитимны, нежели киевская власть после февральского переворота. Начало равноправного политического диалога между Киевом, Донецком и Луганском — единственная возможность остановить погружение Украины в хаос и дальнейшую дезинтеграцию украинской государственности», — отмечается в сообщении пресс-службы.
В сообщении также подчеркивается, что на участки для голосования, несмотря на реальную угрозу безопасности, пришло большинство избирателей, имеющих право голоса. Волеизъявление народа заслуживает еще большего уважения из-за того, что голосование состоялось, несмотря на прямое вооруженное давление со стороны киевских властей.
Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников независимости. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.
РИА Новости http://ria.ru/world/20140516/1008059424.html#ixzz31szt7WZp