Ловушка для Грузии

Официальному Тбилиси рано или поздно придется признать Цхинвал
Природа сильнее политики. Это еще раз подтвердилось в минувшие выходные, когда резкое потепление до самых жарких летних значений повлекло за собой быстрое таяние горного снега. Сошедший селевой поток перекрыл Военно-Грузинскую дорогу выше Ларса, а взбунтовавшийся от переполненного русла Терек вынудил власти Северной Осетии заняться эвакуацией населенных пунктов в Дарьяльском ущелье, а частично даже во Владикавказе.
Угроза людям столь же быстро миновала, сколь и возникла. Однако буйство стихии оставило после себя неприятную новость для путешественников: Военно-Грузинская дорога закрыта на неопределенный срок, который специалисты МЧС определяют в десять дней, а то и в две недели до ее полной расчистки на территории Грузии.
Таким образом, Грузия почти на полмесяца станет немножко Арменией и на себе почувствует все неудобства, связанные с отсутствием полноценного транспортного коридора. В этой ситуации очень большую помощь мог бы оказать другой сквозной проезд через Главный Кавказский хребет — Рокский перевал. Но ведь официальный Тбилиси при любых властях не только не признает политических реалий, пребывая в своих заоблачных и нереалистичных мечтах о некоем возврате под свой каблук Южной Осетии. Он еще чинит препятствия простым людям, угрожая уголовной ответственностью тем, кто посмеет пересекать территорию РЮО и иметь об этом соответствующую отметку пограничного контроля в паспорте.
Между тем, сбой на Военно-Грузинской дороге — явление отнюдь не уникальное. Горы, как и демократия — «это вам не лобио кушать», как говаривал грузинский вор в законе, а по совместительству правозащитник и националист Джаба Иоселиани. Нужна кропотливая работа, в которой устойчивый транспортный коридор явился бы важной основой развития экономики и торговли.
Упрямость — не самое востребованное качество в политике. И, тем более, не самое результативное. Грузии все равно придется смириться с тем, что она не одинока в своем стремлении выбирать самостоятельно свою судьбу. Точно такое же право имеют и отстояли Абхазия и Южная Осетия. И чем быстрее будет начато строительство межгосударственных соседских отношений, тем раньше начнет возрождаться во всем регионе климат экономического благоприятствования и ответственной социальной политики.
Александр ИСАКОВ,
эксперт фонда «Кавказ в современной политике» 
http://osetia.kvaisa.ru/1-rubriki/21-fakty-i-kommentarii/lovushka-dlya-gruzii/